понедельник, 26 августа 2019 г.

Правила инвестора от Эразма Роттердамского. И это не шутка.

Недавно в своём блоге Иоахим Клемент (главный инвестиционный стратег Wellershoff & Partners), человек отнюдь не религиозный, обратил внимание читателей  на старый текст, написанный Эразмом Роттердамским в 1503г. Эта книга является руководством для солдата, который показался Эразму нецивилизованным, но дружелюбным, когда тот его встретил, и жена солдата попросила учёного-гуманиста написать текст, который помог бы её мужу исправить свое поведение.

Конечным продуктом стало "Руководство христианского рыцаря", которое стало очень влиятельным и широко читаемым в 16 веке." После прочтения этого философского учения Иоахамим  Клемент заметил, что 22 урока в нём можно легко перевести в 22 урока для инвесторов, и пообещал в дальнейших постах разъяснить со своей инвестиционной колокольни каждое из этих правил. Вот, что он сам пишет об этом сходстве:

"Что меня заинтриговало в этом тексте, так это две вещи. Во-первых, Эразм не подчеркивал необходимости соблюдения христианских ритуалов и церемоний. Вместо этого он написал руководство о том, как жить хорошей жизнью без необходимости участвовать в поверхностных ритуалах, которые казались бессмысленными для солдата.

Я люблю этот подход, потому что слишком часто религиозные люди пытаются выставить свою религиозность на всеобщее обозрение, ревностно следуя ритуалам и церемониям, в то время как в остальном они живут жизнью, далекой от учения той религии, которую они так любят. Вместо этого Эразм сосредотачивается на повседневной жизни и учениях христианства, которые рассматривал как основу философии".

Буду изредка следить за дальнейшими работами инвестиционного стратега по этой теме; надеюсь, что это будет интересно, и тогда обязательно поделюсь с вами, а пока - те самые 22 урока, которые великий философ завещал в т.ч. и рыцарям современного рынка. Удачи!!!


  1. Не беспокойтесь об искушениях. Начните беспокоиться, если вы думаете, что у вас нет искушения, потому что именно тогда вы не можете отличить добро от зла.
  2. Всегда будьте готовы к бою. Не позволяйте спокойному миру убаюкать вас.
  3. Не позволяйте вашим добродетелям ускользать. Только то, что вы делаете добро, не означает, что вы можете смириться с некоторыми пороками.
  4. Никогда не сдавайтесь. Мир может выглядеть мрачным время от времени, но вы можете это исправить.
  5. Всегда имейте план – это ваше самое эффективное оружие.
  6. Перестаньте беспокоиться о пустяках, ведь некоторые вещи просто не стоят того, чтобы бороться.
  7. Будьте примером. Что подумают другие о вашем поведении?
  8. Добродетель имеет свои собственные награды, и только добродетельный инвестор узнает об этих наградах.
  9. Жизнь коротка – пусть она чего-то стоит.
  10. Признавайте свои ошибки. Те, кто этого не делает, должны больше всего бояться.
На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...