понедельник, 16 мая 2022 г.

Баффет переставляет шезлонги на Титанике. Истинные причины ненависти к биткоину.

На ежегодном собрании Berkshire Hathaway Баффет распространял ненависть к биткоинам, говоря такие вещи, как «Биткоин — это зло», «я бы не купил, даже если бы он стоил 24$» и подобные жемчужины мудрости.

Очевидно, что Баффет — отличный инвестор. Очевидно, что биткоин — отличная инвестиция. Так почему же он этого не понимает? Он знает что-то, чего не знаем мы? Возможно, он прав? Давайте посмотрим.

Принципы Баффета.

Основы инвестиций Уоррена Баффета очень прочны. Вот некоторые из его рекомендаций:
  • Если не можешь удержать 10 лет, не держи и 10 минут.
  • Диверсификация для неудачников.
  • Никогда не инвестируйте в то, чего не понимаете.
  • Если вы не можете справиться с падением на 50 %, инвестиции не для вас.
  • Бойтесь, когда другие жадничают, и наоборот
  • «Нет» должно быть вашим ответом по умолчанию при рассмотрении вариантов инвестирования.
  • Лучшая стратегия — вообще ничего не делать.




Теперь многие адепты биткоина на 100% согласны с вышеуказанными принципами. Это именно то, что они проповедовали в течение 13 лет. Забудьте о шиткоинах, ходле, DCA, наберитесь терпения, изучите технологию, и в конечном итоге это окупится.

Кажется, что мы играем по одним и тем же правилам, что мы все согласны с основами, и всё же он никогда не купит биткоин (якобы).

Причины ненависти Баффета.


Верность старой системе.


Когда вы становитесь миллиардером в фиатной системе, которая даёт вам бесплатные деньги для инвестиций, которая поддерживает ваши решения с помощью искаженной политики, которая сводит ваше налоговое бремя к минимуму, тогда вас подкупили, чтобы вы оставались в этой системе и решительно отвергали любые изменения, которые может поставить под угрозу ваше положение.

Баффет стал миллиардером, вложив чужие деньги в банковское дело и страховую отрасль (среди прочего), и это две возможные жертвы успеха биткоина. Крипта предлагает систему, в которой вы становитесь своим собственным банком, посредники больше не нужны, и где крупные финансовые игроки могут очень скоро устареть. У Уоррена есть план, и он стоит $1 трлн. Никто не хочет терять такие деньги, и он тоже.

Возраст.

Нет неуважения к старшему поколению, но технологии не их сильная сторона. Когда я вижу, как дети имеют дело с TikTok, социальными сетями и другими трансформационными платформами, я тоже чувствую себя как рыба в воде.

Мир меняется не потому, что меняются люди, мир меняется, потому что старые люди со старыми идеями умирают, а новые люди приходят с другими подходами и берут верх.

Баффет никогда не сможет понять технологии, главным образом потому, что не хочет. Некоторые люди были против электричества, автомобилей и интернета, но проиграли битву. Вы не можете остановить технологии, никто не может, даже Баффет.

Один из его принципов: «Не инвестируйте, если вы этого не понимаете». Ну, следствием этого может быть: «Сначала приложите усилия, чтобы понять это, а затем, если вы согласны с основами, действуйте».

Но он этого не делает. У него было достаточно времени, чтобы учиться или нанять кого-нибудь из своей команды, чтобы сделать работу за него. Но в 80 лет он слишком интеллектуально ленив, чтобы думать о переменах. Можем ли мы винить его?

Манипуляции.

В правительствах, финансовой индустрии и МВФ есть влиятельные люди, которые хотят сохранить статус-кво. Один из способов сделать это — распространять флуд и ложь о биткоине в надежде, что что-то приживётся. Они занимаются этим уже много лет и вербуют всех, кто имеет хоть какое-то влияние на общественное мнение.

Баффет был очевидным новобранцем, и я уверен, что ему щедро платят за это. Манипуляция — это название игры, все лгут, у всех есть планы, и он ничем не отличается.

Правительства, банки и многие другие учреждения напуганы, и совершенно справедливо. Если биткоин действительно добьётся успеха, изменения в политической и финансовой системе будут глубокими. Мы являемся свидетелями войны между старой гвардией (деньги Fiat) и новой властью (Bitcoin). Она продлится несколько лет, может быть, десятилетий, но кажется, что Bitcoin уже слишком велик, чтобы рухнуть, и имеет слишком сильный импульс. 

Те влиятельные люди, которые пытались остановить Интернет, автомобили и электричество, не очень преуспели, а Баффета и всех тех, кто выступает против прогресса, постигнет та же участь. 
Если вы зарабатываете на доставке писем, вы, вероятно, не продвигали почтовые службы.

Когнитивный диссонанс.

Даже если бы Баффет мог отказаться от всего своего богатства и планов, даже если бы он каким-то образом внезапно стал моложе, он всё равно не смог бы понять Биткоин, потому что он не может быть объективным.

Мы все предвзяты, ограничены нашим собственным пузырем до такой степени, что, даже если мы попытаемся, мы не сможем изменить своё мнение. Большинство людей никогда не смогут изменить свои взгляды, даже если им будут представлены неопровержимые доказательства. Мы просто не рациональны, и когда мы застреваем в колее, выхода нет.

Некоторые люди переставляли шезлонги на «Титанике», когда он тонул. Они, безусловно, были умными и рациональными людьми с большим количеством здравого смысла, и всё же они застряли в ментальной парадигме непотопляемого корабля. Fiat — это новый Титаник, а Баффет переставляет шезлонги. Дело не в интеллекте, мудрости или знаниях, дело в объективности.

Вывод.

Уоррен Баффет, один из лучших инвесторов, упустит самую лучшую инвестицию. Как это ни парадоксально, причин тому много. Некоторые из этих причин корыстны, другие связаны с ограничениями и когнитивными искажениями, но факт остаётся фактом: нельзя научить старую собаку новым трюкам (особенно если она отказывается учиться)

Биткоин уже стоит больше, чем у Berkshire Hathaway, и это указывает на то, кто здесь может выиграть. Мистер Баффет, если вы читаете это, у меня есть для вас совет: уйдите с этого ложного пути. Не игнорируйте доказательства и не игнорируйте крупнейшую финансовую революцию в истории, иначе вы можете быть уничтожены. Источник.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

На данный момент единственная адекватная криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO Для обмена после 24.02.2022 пользуюсь только ей

Лучшая биржа для 100+альткоинов BINANCE.COM



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...