среда, 4 февраля 2015 г.

ConnectX планирует размещать новые сервера в космосе. Кто заменит блок питания?

Отличная идея размещать серверы на орбите, и гораздо более вероятная рентабельность, чем у проектов с базами на луне. Помимо бесплатного охлаждения, которое можно найти и в Арктике, как это делают майнинговые компании, такие серверы фактически не попадают под юрисдикцию ни одного из государств, получается самое надёжное облако. Вопрос только, как будет осуществляться ремонт на этом дата-центре? На сколько я знаю, пока даже самые крупные и надёжные серверы без человеческой помощи не обходятся. Но идея, конечно, хорошая. Удачи!!!

Компания ConnectX планирует размещать новые сервера в космосе

Следующее поколение облачных серверов может появиться там, где облака можно делать из чего угодно – в космосе. Именно этим планирует заняться компания ConnectX.


И намерение устанавливать сервера там, где нет проблем с неограниченным бесплатным охлаждением — надо признать — действительно имеет немалый смысл. Эти же соображения побуждают такие компании как Facebook ставить свои дата-центры в местах вроде Скандинавии, поближе к Полярному кругу. Космос гораздо холоднее Арктики – и в этом смысле идея имеет своё рациональное зерно. Также в космосе полностью отсутствует влажность, которая сильно вредит электронике.
СвернутПо мнению компании, нулевая гравитация также может весьма благотворно сказаться на сроке службы жёстких дисков серверов, уменьшая трение во время их работы. По этой же самой причине Western Digital сейчас начинает наполнять свои винчестеры гелием.
Но как ConnectX планирует передавать данные между орбитальными серверами и сетями здесь на Земле? В этом вопросе компания склоняется к использованию радиочастот. По заявлению ConnectX, её учёные в настоящее время шлифуют систему, которая модифицирует сигналы, позволяя добиваться значительного увеличения эффективности передачи. Сходная система была продемонстрирована в прошлом году, сумев обеспечить передачу данных со скоростью 32 гб/с – почти в 30 раз быстрее LTE.
Так что, по-видимому, у ConnectX есть реальный и продуманный план действий. Единственным серьёзным вопросом остаётся цена развёртки. Сможет ли потенциальная экономия на долговременных издержках на обслуживание перевесить огромные расходы по запуску серверов в космос? И как решить вопрос с масштабированием и апгрейдом системы? Эти вопросы остаются на совести ConnectX — и компания уверена в своей способности их разрешить.Источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...