четверг, 23 мая 2019 г.

Биткоин-фьючерс наращивает объёмы. Новые рекорды криптовесны.

Биржа CME, наконец-то, довольна результатами торгов по своему фьючерсу на биткоин, и май уже стал максимальным по объёму торгов, побив рекорд апреля. Если посмотреть на месячный график торгов, начиная с момента его запуска в декабре 2017г, когда и начался слив крипты от максимумов, то увидим, что прошлые значимые по объёму месяцы были июль и август прошлого года. Те два месяца на нисходящем тренде стали рекордными по объёму в момент долгой консолидации в диапазоне 6-8K, после чего произошёл пробой и дальнейшее снижение до 3K.



Теперь же мы снова видим два рекордных месяца именно на тех же уровнях, но уже на восходящем тренде и с объёмом больше в два раза. 13.05 на бирже был зафиксирован рекордный объём в 31.5K контрактов, а среднедневной - 14K.

Если, уж, верить в классический теханализ, то по всем канонам рост на большом объёме должен подтверждать восходящий тренд, а на недельном графике легко можно увидеть третью волну роста в начальной стадии. На дневном графике коррекцию после максимума ровно на 8300$ можете оценить и сами, и главный вопрос здесь: будет ли закрыт геп позапрошлого понедельника?



О фундаментальных причинах роста, которые как всегда волнуют меня больше теханализа, я писал на прошлой неделе, и пока мало, что изменилось. Главным драйвером роста остаётся ожидание запуска поставочного фьючерса от Bakkt в июле. Не забываем и о халвинге (двукратное сокращение награды майнерам) в мае 2020г, на который уже закладывается рынок. После первого халвинга в 2012 г. цена Bitcoin выросла в 407 раз, а после второго — в 28.

В то же время SEC в очередной раз отклонила заявку на ETF, крайний срок по этому решению теперь сдвинулся на август, и в этом многие увидели причину текущей коррекции.

Из статистики SEC мы так же видим, что число активных счетов, торгующих биткоин-фьючерсом выросло до рекордных 2500, и это не может не радовать. Всё больше институциональных инвесторов торгуют этим инструментом, интерес Уолл-стрит к крипте растёт, и это же подтверждают объёмы на трасте $GBTC. Здесь так же май покажет рекордный с момента запуска фьюча объём, но он пока и сравниться не может с объёмами 2017г:


Кстати, в прошлом обзоре по крипте я говорил, что этот инструмент доступен даже в Финаме, но не всё так просто. На ИИС счетах среди американских акций он для торговли не доступен, а есть только на счетах оффшорного подразделения Just2Trade, но и здесь он относится к OTC-инструментам и минимальная комиссия на одну сделку-30$, что неприемлемо для малых счетов, и понятия не имею, как это происходит с такими счетами при автоследовании, так что аккуратнее. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...