понедельник, 12 сентября 2022 г.

Кто зажигает акции-мемы? 3 рабочих ингредиента для азартного игрока.

Во время моих летних каникул мы стали свидетелями возрождения акций-мемов. Акции Bed, Bath & Beyond подорожали с 4,60$ 26.07 до 23,08$ 17.08. Это +400% за 3 недели. Конечно, к настоящему времени акции снова опустились ниже 10$, продолжают падать, после того, как их финдиректор выпилился в Нью-Йорке, и в конечном итоге они снова достигнут новых минимумов, как всегда. Но что делает акции растущими мемами? Разберём всё по полочкам.




Начну, рискуя констатировать очевидное, с того, что розничные инвесторы могут спровоцировать повальное увлечение акциями-мемами, но они не те, кто зарабатывает деньги на этих активах. Инвесторы, которые в конечном итоге получают деньги, когда всё сказано и сделано, являются клиентами хедж-фондами, и куча исследований уже это показали. Именно они открывали длинные позиции по акциям-мемам, когда цена была низкой, а затем продавали их, когда повальное увлечение было в полном разгаре, создавая для невероятную торговую прибыль.




Однако вернёмся к исходной точке. Что делает акцию популярным мемом? Во-первых, акции должны быть хорошо известны розничным инвесторам. Gamestop, AMC и Bed Bath & Beyond - всё это хорошо известные потребительские бренды в США, которые не нуждаются в объяснении. 

Ни один розничный инвестор при таких играх не должен проходить громоздкий мыслительный процесс исследования, чтобы понять, чем занимается компания. Они продают видеоигры, билеты в кино и полотенца соответственно. Вот и всё. Я сомневаюсь, что такая компания, как та же $BR, когда-нибудь станет мемом, поскольку она неизвестна никому, кто не работает c финсектором.

Помимо узнаваемости бренда, есть ещё один ингредиент. Акции, должно быть, переживали трудные времена, и цена акций должна была снижаться по крайней мере в течение последних 3-х месяцев. Пэйсюань Юань из Университета Рутгерса обнаружил, что розничных инвесторов привлекают лотерейные акции, цена которых снизилась за 3 месяца до их покупки.

"Лотерейные акции", которые упали в цене за предыдущие 3 месяца, имеют 61,5%-ный шанс выпрыгнуть в следующем месяце и показать более сильный рост по сравнению с 40%-ным шансом на лотерейные акции, цены на которые выросли за предыдущие 3 месяца. В случае с Bed Bath & Beyond ($BBBY) цена этой акции-мема упала с 22,84$  01.04 до вышеупомянутых 4,60$ 26.08. Получаем -80% за 3 месяца.

Это классическая ошибка игрока. Если за столом с рулеткой 3 раза кряду выпадает красное, то наверняка скоро должно выпасть и чёрное. Если цена акций в последнее время сильно упала, то, несомненно, она скоро восстановится.

И вот тут-то и появляется третий ингредиент акций-мемов. Чтобы акции стали популярными, помогает, если многие профессиональные инвесторы согласны с тем, что компания находится в глубоком тупике. В идеале, по акциям много шортов, поэтому, когда розничные деньги устремляются в этот актив, существует потенциал для короткого сжатия, которое ещё больше повышает цены акций, создавая привлекательную доходность, привлекающую других розничных инвесторов. 

Поэтому, вероятно, для желающих поиграться с акциями-мемами будет хорошей идеей посмотреть на розничные акции, против которых много шортов. Часто с ними связаны хорошо известные бренды, и в настоящий момент у них могут быть большие проблемы, учитывая огромное давление на цены и сокращение потребления из-за высокой инфляции.

Итак, для тех из вас, кто достаточно сумасшедший, чтобы охотиться за следующим таким мемом, памятка готова. Я же рекомендую всем держаться подальше от этих акций. Скучно - играйте в спортлото, но не пытайтесь заработать на акциях-мемах. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...