среда, 13 июля 2022 г.

Инфляция искажает отчёты компаний. Кривая доходности против финансового сектора.

Вот и наступил сезон отчётов, и открыла его Pepsi ($PEP ), сообщив о прибыли в размере $1,86 на акцию. Это было на 12 центов выше, чем прогнозы, и я надеюсь, что это положительное предзнаменование для остальной части сезона отчетности. В целом аналитики ожидают около 5% роста прибыли в этом сезоне. Это неплохо.

Как и многие защитные акции, акции Pepsi не особенно успешны, но выглядят очень хорошо по сравнению с остальным рынком. В конце концов, люди обычно не сокращают свой бюджет на газировку только потому, что экономика немного ослабевает.




Я не думаю, что то, что может сказать компания по производству газированных напитков или фастфуда, особенно показательно для экономики в целом, но нужно отметить, что Pepsi хорошо справляется с инфляцией. До сих пор компании удавалось перекладывать повышение цен на потребителей. Во многом это, вероятно, связано с торговой маркой Pepsi, но я не думаю, что многие другие компании находятся в таком же положении.

Но дело не только в имени. Pepsi также отметила, что прилагает все усилия для сокращения внутренних расходов, чтобы обеспечить конкурентоспособность цен. Фактически, в этом году компании удалось немного увеличить свою прибыль, и это многое говорит об эффективности их работы. Pepsi также повысила прогноз по прибыли в этом году. Это второй кряду квартал, когда Pepsi повышает прогноз.

Инфляция искажает отчёты. В случае с $PEP большая часть увеличения доходов связана с переносом более высоких затрат, но рассматривая компанию, мы должны убедиться, что она также увеличивает объем продаж.

Я поднимаю эти вопросы, потому что вопрос инфляции является уникальным вызовом для бизнеса, а также для нас как инвесторов. В качестве примера предположим, что вы управляете производственной компанией. Ваша компания покупает сырье в момент времени X. Она обрабатывает детали в момент времени Y. Затем она продает готовую продукцию в момент времени Z.

Расстояние между этими тремя временными точками может быть довольно большим, и если инфляция достаточно высока, это исказит вашу фактическую прибыльность. Первоначально инфляция может создать у вас иллюзию эффективности, даже если это не так.

Инвесторы должны понимать, что не все доходы одинаковы, а инфляция ложится тяжёлым бременем на предприятия с большими активами по отношению к их прибыли, и они, как правило, сообщают о суррогатной прибыли.

Инфляция также приносит пользу заёмщику за счет кредитора. Стоимость инфляции сильно ложится на потребителей с низким доходом и людей с фиксированным доходом. Инфляция - это почти то же самое, что положить магнит рядом с компанией; она искажает все нормальные показатели.

Скоро мы увидим отчёт CPI за июнь, и он, вероятно, будет ещё одним неоправданно большим, что уже признал Белый дом, назвав его "очень завышенным". На ИПЦ в США сильно влияет рынок аренды, и эти цифры могут исказить реальный уровень инфляции. Мы также знаем, что уровень инфляции больше падает на людей с низким доходом. Уолл-стрит ожидает, что уровень инфляции за 12 месяцев достигнет 8,8%, и это будет еще один рекорд за 40 лет.

К сожалению, ФРС не имеет большого опыта борьбы с инфляцией без серьезного ущерба для экономики. Я не хочу говорить слишком рано, но могут быть некоторые ранние признаки того, что инфляция может начать остывать. Цены на бензин, например, начали снижаться, цена на нефть упала на 8% во вторник.

Цены на другие товары, такие как медь, также снизились. Известно, что этот металл является лидером для других товаров, а он упал настолько, что в Чили наносит ущерб национальной экономике. Чилийский песо за последний месяц упал более чем на 15%.


Это не единственная валюта, которая рушится. Ранее доллар США и евро достигли паритета впервые с декабря 2002г. Еврозона столкнулась с серьезным энергетическим кризисом, поскольку Россия угрожает ещё больше сократить поставки энергоресурсов. Предстоящая зима может стать очень дорогой для многих европейских семей.

В начале сезона отчётности обычно доминируют крупные банки: JPMorgan ( $JPM ) и Morgan Stanley ($MS ) должны отчитаться в четверг, за ними следуют Wells Fargo ($WFC), Citigroup ($C ), Bank of New York Mellon ( $BK ) и BlackRock ( $BLK ) в пятницу.

В целом финансовый сектор в этом году был довольно слабым. В феврале ETF финансового индекса S&P 500 ( $XLF ) поднялся до 41$ за акцию, а  недавно она опустилась ниже $31. Неудивительно, что прибыль в этом секторе также находятся под давлением. Ожидается, что во втором квартале финансовый сектор увидит падение прибыли на 22% по сравнению со вторым кварталом прошлого года.



В своих обзорах я часто обращал ваше внимание на кривую доходности, и одна из причин слабости финсектора заключается в том, что финансовые акции, как правило, имеют тесную связь со спредом между различными сроками погашения. Финансовые акции отстают, поскольку спрэд между 2- и 10-летними казначейскими облигациями достиг самого низкого уровня за 15 лет.

Во вторник спред 2/10 составил -0,12%, а мы помним, что перевернутая кривая доходности может предшествовать рецессии на несколько месяцев. Вот вам пример. На рубеже тысячелетий в США была довольно умеренная рецессия, и 2/10 послужили ранним предупредительным знаком, но это заняло некоторое время. Спрэд 2/10 стал отрицательным в феврале 2000г, а рецессия официально не начиналась более года. Во время финансового кризиса в 2008г спред 2/10 стал отрицательным за два полных года до того, как американская экономика начала колебаться. Разворот 2/10 хорош, но не очень своевременен.

Почему спред 2/10 работает? Трудно сказать, но это, вероятно, потому, что двухлетняя доходность является лучшим индикатором политики ФРС, а 10-летняя доходность — хорошим индикатором экономического роста. Именно их пересечение может быть очень важным индикатором. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...