вторник, 19 июля 2022 г.

12% в год на медвежьем рынке. $QYLD как пример стратегии покрытого колла.

Если бы вам сказали, что вы могли бы стабильно получать годовой доход почти в 12%, владея большинством акций индекса Nasdaq 100 через биржевой фонд (ETF), то вы бы подумали, что этот человек что-то курил. Нет, это не так.

Global X Nasdaq 100 Covered Call ETF ($QYLD ) выплачивал огромные дивиденды более 100 месяцев кряду, с момента своего создания в 2013г. Познакомимся с ним, но сначала предостережение, которое многие сочтут трагическим недостатком: $QYLD - это чистая дивидендная инвестиция, которую лучше хранить на пенсионном счете. Возможность прироста основного капитала из-за роста цена самой акции в долгосрочной перспективе равна нулю. 

$QYLD снизился на 15% в 2022г, хотя это значительно лучше, чем потеря 26% для Nasdaq 100 ETF Invesco ($QQQ ), который не продает колл-опционы, а вместо этого просто отслеживает индекс Nasdaq:




Давайте начнем с быстрого обзора короткой, но пёстрой истории стратегии покрытого колла. Это было спорным с момента её появления в начале 1980-х, но стратегия, рассматриваемая как способ получения высокого дохода при скромной прибыли на фондовом рынке, быстро стала любимицей брокерских компаний и индустрии взаимных фондов благодаря комиссиям и сборам, которые она генерировала. Буйный бычий рынок, охвативший рынок в 1982г, вскоре разрушил маркетинговую шумиху. Длинная позиция по акциям, обременённая короткими опционами, просто не могла идти в ногу с растущим фондовым рынком.

Как работает стратегия покрытия коллов? Инвестор может создать покрытый колл, одновременно покупая акцию и продавая соответствующие опционы колл. Для этого он занимает длинную позицию по акциям, но, застраховавшись колл-опционами, отказывается от сильного роста в обмен на доход от продажи колл-опционов. 

Насколько хеджирован инвестор? Это зависит от того, насколько близка цена исполнения колл-опциона к цене акции. Чем ближе эти две цены, тем сильнее хеджирование и менее оптимистична позиция. Если цены очень близки, инвестор получит большую премию за колл, но потенциал роста очень ограничен, если акции подорожают.

Как вы могли заметить, стратегия состоит из множества движущихся частей и может показаться пугающе сложной для частного инвестора. Именно для этого существуют ETF на подобных стратегиях. Этими фондами так же легко торговать, как и любыми другими ETF или акциями, и они обладают хорошо известными преимуществами низкой стоимости и прозрачности. Игра с покрытым коллом делается гораздо дешевле и эффективнее, чем вы могли бы сделать это самостоятельно.

Большая заслуга в возрождении идеи покрытых коллов принадлежит новаторам из Global X Funds, которые запустили ETF Nasdaq 100 Covered Call. В настоящее время компания размещает набор из трёх таких "покрытых колл ETF", по одному для S&P 500, Russell 2000 и DJIA. Добавьте к этому крошечную доходность по дивидендам на фондовом рынке, скромные процентные ставки и медвежий рынок, и - вуаля - мы наблюдаем всплеск интереса к стратегии покрытых коллов. $QYLD - самый популярный ETF в группе Global X, чей объем чистых активов увеличился с $4 млрд. до почти $7 млрд. менее чем за год.

Как вы могли бы использовать ETF с доходом от опционов в сегодняшнем суровом рыночном климате? Большой привлекательностью, конечно же, является текущая доходность 12%. Выплаты от $QYLD ежемесячные и достаточно стабильные. Вы можете реинвестировать эти дивиденды в дополнительные акции или потратить доход, пока ждёте возвращения бычьего рынка.

Потенциальное начисление сложных процентов в течение многих лет может быть очень привлекательным, особенно если вспомнить, что средняя общая доходность американских акций за последнее столетие колеблется около 10%.Тем не менее, мы должны поставить звездочку рядом с доходностью 12%. Покупатели колл-опционов готовы платить более высокие премии, когда цены на акции более волатильны, как сегодня. Когда рынок успокоится, упадут и избыточные премии, и доходность $QYLD, без сомнения, снизится до уровня, близкого к исторической годовой общей доходности фондового рынка.

Есть две очень разные стратегии ETF с покрытым коллом, которые интригуют сегодня на медвежьем рынке. Первая стратегия, которую я описал выше, предназначена для инвесторов, которые осторожны, но, тем не менее, хотят поглотить большую часть любого дальнейшего падения рынка. Эти инвесторы могут либо прикарманить наличные, полученные от $QYLD, либо реинвестировать свои доходы, позволяя им накапливаться до тех пор, пока не появятся новые возможности на рынке.

В качестве альтернативы любой инвестор может стать немного спекулянтом. Допустим, инвестор считает, что медвежий рынок близок к истощению. Его индикаторы импульса говорят, что разворот не так далек, как думают эксперты. 

Он мог бы купить акции $QYLD и получать дивиденды, пока стучит пальцами по столу. Когда срабатывает его любимый сигнал на покупку, он может переключиться на "настоящий" актив - $QQQ - или на более послушного родственника, фонд SPDR Technology Select Sector Fund ($XLK). Ни один из фондов не занимается хеджированием, и оба выплачивают только случайные дивиденды, но они предлагают смелую игру на восстановлении акций технологических компаний. Как всегда, нам есть над чем подумать. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...