пятница, 8 июля 2022 г.

Рецессия в США - вопрос решённый? Сценарий 1929г сейчас пугает многих инвесторов.

Ровно 90 лет назад индекс Доу-Джонса упал до самого низкого уровня Великой депрессии. 8 июля 1932г индекс DJIA завершил день на отметке 41,22. и это было падение на 89% по сравнению с историческим максимумом 1929г.

Сейчас американская экономика, якобы, также находится в рецессии, и, как считают многие, медвежий рынок только начался. Алармисты уже проводят аналогии с периодом Великой депрессии, но так ли страшна ситуация сейчас? Разберём всё по полочкам.

В начале этой неделе мы снова увидели знакомую картину: циклические акции упали больше всего, а защитные акции показали наименьший минус. Во вторник это было так (циклические сектора выделены красным цветом):



Это способ Уолл-стрит сказать, что вероятность рецессии возросла. Хотя достоверных данных, указывающих на рецессию, сейчас мало, мы узнаем гораздо больше в пятницу, когда выйдет последний отчёт о занятости.

Предполагаю, что пятничный отчёт покажет, что американский рынок труда всё ещё в порядке, но сейчас мы находимся в странном положении. Фондовый рынок только что завершил свое худшее начало года за более чем 52 года, но рынок труда имеет шанс сообщить о самом низком уровне безработицы за 53 года.

Может показаться необычным, что акции ведут себя плохо, когда рынок труда остаётся сильным, но на самом деле это довольно распространённое явление. Исторически фондовый рынок работал намного лучше, когда безработица была высока, чем когда она была на минимальных уровнях. Инвесторам здесь важно понять, что фондовый рынок пытается заглянуть на 6-9 месяцев вперёд, в то время как большинство экономических отчётов говорят нам о том, что уже произошло несколько месяцев назад.

Попытка предсказать рецессию - сложная игра. У Bloomberg есть модель, которая пытается рассказать нам о шансах рецессии, и теперь их модель говорит, что вероятность рецессии в следующие 12 месяцев подскочила до 38%.

Модель Bloomberg включает финансовые показатели, такие как, например, кредитные спреды, но также отмечает, что:

В июне резко ухудшились взгляды американцев на будущие условия ведения бизнеса. Каждый месяц Мичиганский университет выпускает тщательно отслеживаемый опрос потребительских настроений. Июньский отчёт показал не только падение потребительских настроений до рекордно низкого уровня, но и значительное снижение показателя ожидаемого изменения условий ведения бизнеса в течение года. Сейчас эта цифра находится на одном из самых низких показателей за всю историю наблюдений с 1978г.

У ФРБ Атланты есть модель GDPNow, которая пытается предсказать следующий отчёт о ВВП. Для Q2 модель в настоящее время показывает рост на -2,1%. Если это так, то это будет второй квартал падения ВВП подряд. В 1-м квартале экономика США сократилась на -1,6% в годовом исчислении.

Вы часто слышите, что рецессия - это два или более квартала подряд отрицательного роста. Это технически неправильно. Официальное определение Национального бюро экономических исследований (NBER), которое считается официальным комитетом по датированию рецессии, является более сложным, поэтому вполне вероятно, что сейчас американская экономика не находится в официальной рецессии.

Одним из лучших индикаторов рецессии является спред облигаций 2/10. Я часто говорил о том, что 2/10 имеет лучший послужной список в предсказании рецессий, чем многие лауреаты Нобелевской премии.

Спрэд между доходностью 2- и 10-летних казначейских облигаций ненадолго стал отрицательным в апреле, и это повторилось во вторник, когда двухлетняя доходность составила 2,792%, а 10-летняя — 2,789%. Чтобы дать вам представление о том, насколько всё изменилось, напомню, что 15 месяцев назад спред 2/10 составлял почти 160 базисных пунктов:




Во многом это связано с повышением ставок ФРС (вызывающим более высокую доходность 2-летних облигаций) и замедлением экономики (вызывающим более низкую доходность 10-летних облигаций). Здесь важно понять, что отрицательный разброс 2/10 — это не то же самое, что войти в комнату и выключить свет. Вместо этого это больше похоже на игру в баскетбол с кольцом, которое постепенно опускается по мере того, как вы играете дольше. Меняется динамика игры. Вот почему отрицательное значение 2/10  часто предшествует рецессии за 6 месяцев или даже до двух лет.

Негативные признаки наблюдаются не только на кредитных рынках. На прошлой неделе производственный индекс ISM составил 53,0 по сравнению с 56,1 в мае. Это также был самый низкий показатель за 2 года. Любое число выше 50 означает, что фабричный сектор экономики расширяется, а ниже 50 означает, что он сокращается. Пока этот индекс всё ещё в безопасной зоне, но общая картина ухудшается.

Вот ещё одна важная диаграмма. Это индекс S&P 500 Materials, разделенный на S&P 500 (красный), и S&P 500 Consumer Staples, разделенный на S&P 500 (синий). Другими словами, это относительная доходность материалов и потребительских товаров:




Две эти линии двигались вместе до начала июня. После этого они резко разошлись: товары опережают, а материалы отстают. Всякий раз, когда эти две линии расходятся таким образом, это означает, что рынок сосредоточен на состоянии экономики. Прямо сейчас рынок видит более медленный рост, но не сейчас, а в ближайшие месяцы.

Означает ли это, что рецессия неизбежна, а сценарий Великой депрессии действительно может повториться? Пока шансы этого минимальны, но каждый может интерпретировать все эти цифры в пользу своего мнения. На медвежьем рынке очень легко продвигать любую идею, но я в своих обзорах постараюсь и дальше делиться с вами важными данными и событиями с рынка, игнорируя громкие заголовки. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...