четверг, 16 июня 2022 г.

Сила нарративов на фондовом рынке США. "Паника" помогает росту акций, а "Пузырь" редко приводит к обвалу.

В конце мая я писал о влиянии нарративов на китайский рынок акций, заметив в конце, что эта статистика может быть сомнительна для развитых рынков, хотя превышение доходности от таких импульсов там составляло 15%. Сила нарративов действительно велика на этом рынке.

За время своего короткого отпуска я нашёл исследование, в котором всего за пару месяцев до этого два исследователя из Университета Миссури протестировали аналогичный эффект в США. Дат Май и Кунтара Пуктхуантхонг изучили более 2 млн. статей в WSJ и NY Times, начиная с 1871г (!), и проанализировали распространённость определённых ключевых слов в статьях этих газет. Разберём всё по полочкам. 

Основываясь на своем анализе, они смогли найти два ключевых нарратива, которые повлияли на общее направление фондового рынка: “паника” и “пузырь на фондовом рынке”. 

Когда количество статей, связанных с паникой и подобными словами, резко возрастало, доходность фондового рынка США в последующие 12 месяцев была в среднем на 5,5% выше, чем обычно. Если количество статей, связанных с пузырем на фондовом рынке, резко росло, то в последующие 12 месяцев доходность фондового рынка падала в среднем на 4,6%. 

Эти различия в доходности несколько уменьшились, когда были приняты во внимание экономические переменные и стихийные бедствия, но оставались весьма значительными как в статистических, так и в экономических показателях.

Чтобы показать, что имею в виду, я скопировал графики о панике и пузырях на фондовом рынке с 1990г со статьями, которые были наиболее заметны в то время. Обратите внимание, как резко возросло количество пузырей на фондовом рынке в 2011 и 2015гг. Тогда не было обвала фондового рынка, только периоды от 6 до 12 месяцев боковых трендов.



Источник: Mai and Pukthuanthong (2021).

Другими словами, когда все в панике, самое время покупать акции. Но когда все беспокоятся о пузыре на фондовом рынке, есть вероятность, что они что-то задумали. Это не означает, что рынок рухнет, но это означает, что он будет работать хуже. 

Получается, что не стоит доверять рыночным экспертам, которые предсказывают обвал рынка, потому что он находится в пузыре, но вместо этого посмотрите на общее настроение на рынке, и если многие люди согласятся, что это перегретый рынок, тогда ожидайте периода боковых или слегка понижательных трендов. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...