пятница, 20 августа 2021 г.

И биткоин, и золото - деньги. Сенат США не понимает и ограничивает криптовалюты.

В законопроекте об инфраструктуре на $1 трлн, который теперь является делом Палаты представителей (писал о нём здесь), есть часть, которая устанавливает новые требования к налоговой отчетности для криптовалютной индустрии. Поправки ещё возможны, но общий настрой законодателя уже понятен.

В частности, закон требует, чтобы "криптографические брокеры" сообщали имена и адреса своих клиентов. Речь идет о расплывчатом способе, которым авторы законопроекта определяют криптоброкера, который непреднамеренно будет включать не только брокеров, таких как Coinbase, но и крипто-майнеров, разработчиков программного обеспечения и других участников рынка. Этот закон является ярким примером того, что происходит, когда законодатели пытаются регулировать то, что они не понимают. Разберём всё по полочкам.

Видео с Тедом Крузом стало вирусным на Reddit на прошлой неделе после того, как сенатор от Техаса выступил в защиту своей поправки, которая вычеркнет из законопроекта все слова, связанные с криптовалютами. «В этом органе власти нет и пяти сенаторов, которые действительно понимают, как работает криптовалюта», - сказал Круз, и всё же законодатели были готовы «стереть с лица земли» эту «новую и захватывающую», «быстро развивающуюся» отрасль. Он утверждал, что этим законом США уничтожит миллиарды долларов и отправит бесчисленное количество рабочих мест за границу.

Конечно же, не только законодатели не до конца разбираются в биткоинах. В комментам к постах о крипте часто идут споры о разнице между биткоином и золотом. Ниже приведены шесть причин, по которым и биткоин, и золото можно считать деньгами. Но в то время как золото - это торговля страхом, биткоин - это торговля жадностью.





1. Долговечность.

В идеале деньги должны выдерживать базовый износ, что является одной из основных причин, почему многие валюты исторически делались из металла, ракушек и других прочных материалов. Золото химически инертно, то есть не ржавеет и не тускнеет. Его можно согнуть, сломать и расплавить, но разрушить практически невозможно. С тех пор, как люди начали добывать этот металл между 5000 и 7000 лет назад, мы выкопали около 200000 тонн, и почти все они ещё существуют в той или иной форме.

Биткоин мы также можем назвать прочным активом, способным выдержать испытание временем. BTC существует только в цифровом пространстве, в децентрализованной одноранговой сети с высоким уровнем шифрования.

2. Портативность.

Чтобы деньги были удобным средством обмена, они должны быть портативными. Вот почему земля или вода, к примеру, несмотря на её ценность и долговечность, не может считаться деньгами.

Конечно, не всякая форма золота портативна. Например, кусок этого металла весит около 12,5 кг. Согласитесь, в кармане по магазинам его особо не поносишь. Золотые же монеты можно носить в кармане или кошельке, и мы помним, что ещё сравнительно недавно банкноты США, которые легкие и могут поместиться в бумажнике, были полностью обеспечены золотом и конвертировались в золото.

BTC чрезвычайно портативен, потому что у него нет физической формы. Если у вас есть смартфон с доступом к интернету, вы можете носить с собой сколько угодно битков. В этом пункте крипта точно выигрывает.

3. Делимость.

Деньги должны делиться на более мелкие купюры, ведь в противном случае вы просто не заберёте сдачу. Благодаря своей мягкости и пластичности золото легко делится на более мелкие номиналы, включая 1/2, 1/4, 1/10 и даже 1/20 унции.

Пока я пишу этот пост, биткоин снова пробивает 46K. К счастью для тех, у кого нет таких денег, BTC можно покупать дробными части. Более того, растущее число компаний, которые принимают BTC в качестве формы оплаты, принимают эти дробные сатоши. Здесь всё ещё проще.

4. Единообразие.

Золото поддерживает надёжный уровень однородности. Независимо от монетного двора той или иной страны вы можете купить золотую монету весом в одну унцию, она должна иметь более или менее одинаковую стоимость на рынках по всему миру.

Возможно, что в будущем трейдеры могут быть заинтересованы в уплате премии за биткоины, которые были добыты с использованием только зелёной энергии, или за недавно добытые биткоины, которые не использовались для отмывания денег или финансирования незаконной деятельности, но на данный момент, один биткоин равен одному биткоину.

5. Ограниченное предложение.

Золото привлекательно как деньги, потому что его предложение ограничено. На самом деле, мы вполне могли достичь пика золота. Между тем, банкноты продолжают печататься с большой скоростью, что способствовало росту инфляции, превышающей средний уровень, которую мы наблюдаем прямо сейчас.

Как и в случае с золотом, биткоин имеет ограниченный запас. Будет добыто всего 21 миллион монет, а а рост предложения также ограничен сокращением добычи (халвингом). После добычи каждых 210 000 блоков вознаграждение в биткоинах уменьшается вдвое.






6.Одобрение ЦБ.

Активы трудно назвать деньгами, если не все согласны с тем, что они имеют ценность. Если использовать этот критерий, золото, несомненно, деньги. Почти каждый центральный банк в мире хранит драгоценный металл в своих резервах, а многие из них использовали эти запасы для выплаты своих долгов.

Конечно, не все центральные банки полностью одобряют биткоины. Это сложная тема для долгого обсуждения, с чего я и начал этот пост. На сегодняшний день только одна страна, Сальвадор, приняла биткоин в качестве законного платежного средства. Интересно, что это ровно на одну страну больше, чем тех, которые используют золото в качестве законного платежного средства) Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...