понедельник, 11 мая 2020 г.

Почему прибыль днём и ночью равна? Ночной дрифт на американских акциях.

Год назад в своём посте я обращал внимание читателей блога на проблему (приведя подробную статистику), которая интересует многих трейдеров. Огромная часть роста на бычьем рынке с 2017г происходила за рамками торговых сессий, и тогда я объяснил это всё большей глобализацией рынка и развитием HFT.

Я оказался прав лишь отчасти, а ФРБ Нью-Йорка не забыл об этой теме, провели расследование и указали уже на точную причину столь необычной активности для американского рынка в последние годы. Разберём всё по полочкам.

Итак, на этом графике доходность инвестиций в S&P 500, удерживаемых каждый день от закрытия до закрытия на следующий день (CTC), от открытия до закрытия (OTC) и от закрытия до открытия на следующий день (CTO).

Половина доходности на S&P 500 фиксируется в течение часов, когда рынок закрыт:




Получается, что простое инвестирование в индекс S&P 500, когда он закрыт, приносит примерно такую же прибыль, как и инвестирование в него, когда он открыт. Как может доходность фондового рынка быть такой же, когда он открыт и совершаются миллионы сделок, чем когда он закрыт?

Очевидно, что пока рынок закрыт, всё ещё есть новая информация, выпущенная по всему миру. Инвесторы включают эту новую информацию в свои ценовые ожидания, и в результате цены скачут, когда рынки открываются, создавая видимость внезапного роста.

Так я думал, когда разбирал эти графики в прошлый раз, но это не совсем правильно. Большое совместное исследование ФРБ Нью-Йорка и Копенгагенской бизнес-школы указало на истинных виновников этого феномена. Спойлер: это маркетмейкеры.

Аналитики посмотрели на торговлю фьючерсами S&P 500, которая происходит круглосуточно на разных мировых фондовых биржах, хотя могли бы изолировать этот ночной дрифт и сузить временное окно с 2 до 3 утра по нью-йоркскому времени.

На следующем графике они показывают доходность удержания фьючерсов от закрытия сессии до закрытия следующего дня (CTC) точно так же, как и на графике выше. Здесь же доходность покупки фьючерсов в 2 часа ночи и продажи их в 3 часа ночи каждый день (OD или overnight drift):


Как видите, конечная доходность за последние пару лет сильно сблизилась, и весь этот "ночной дрифт" приходится на 2-3 ночи по Нью-Йорку. Так что происходит в это время?

Все просто: европейские фондовые рынки ещё открыты.

Исследование показывает, что маркет-мейкеры в Нью-Йорке не всегда могут сбалансировать свои фьючерсные позиции в конце каждого дня. Следовательно, у них остается либо чистая длинная, либо чистая короткая позиция во фьючерсах. А маркет-мейкеры такие же люди, как и все мы, и не любят слишком долго сидеть в короткой обнажённой позе. 

Они стараются прикрыть свои шорты при первой же возможности. Исторически это был открытый европейский рынок, потому что в Токио шли только очень ограниченные торги фьючами на $SPX. 

На приведенном ниже графике показаны дни, когда маркет-мейкеры в Нью-Йорке имеют чистую короткую позицию в конце дня (отрицательный подписанный объем закрытия) против дней с чистой длинной позицией (положительный подписанный объем закрытия) и дней со сбалансированной позицией (нулевой подписанный объем закрытия).




Массовое ралли с 2 до 3 утра - это те дни, когда американские маркет-мейкеры имеют чистые короткие позиции. По сути, это небольшой шорт-сквиз, происходящий каждый день после того, как американские маркет-мейкеры были вынуждены держать чистую короткую позицию на закрытии американского рынка.

Доходность от "ночного дрифта" в такие дни очень высока, и, казалось бы, вот на чём можно легко построить стратегию. Но нет. Эффективность рынка не нарушается и здесь. 

Рассмотрим стратегии на графике выше, но на этот раз с включенными транзакционными издержками:


Прибыль от торговли фьючами с 2 до 3 часов ночи (NY) настолько мала, что транзакционные издержки легко превосходят любую прибыль, которую можно было бы получить с помощью этой стратегии. 

Эта рыночная аномалия не может быть поймана арбитражем, и мы должны просто признать, что в обозримом будущем это явление будет продолжать существовать. Главное, что теперь уже не тайна, почему так происходит, хотя моей торговле акциями это никак и не мешало. Это проблема интрадейщиков. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

$FTF: Низкий риск дюрации - это хорошо.

Продолжаем находить инвестиционные фонды, которые предлагают годовую доходность в размере 6–10% и более, и сегодня предлагаю посмотреть на F...