понедельник, 11 мая 2020 г.

Компании из S&P 500 теряют прибыль. Статистика к концу сезона отчётов.

На сегодняшний день 86% компаний из списка S&P 500 сообщили о фактических результатах за 1-й кв. 2020г. Процент компаний, сообщающих о прибыли (EPS) выше прогнозов - 66%, и это ниже среднего показателя за пять лет. В совокупности компании отчитываются о доходах, которые на 2,3% превышают оценки аналитиков, что также ниже среднего показателя за пять лет. 

Что касается продаж, то доля компаний (58%), сообщающих о фактических продажах лучше прогнозов, выше среднего показателя за пять лет. В совокупности компании сообщают о продажах, которые на 0,9% превышают оценки, что также выше среднего показателя за пять лет. Так выглядит прибыль компаний с разбивкой по секторам:




Смешанные результаты (фактические результаты для компаний, которые уже отчитались + оценочные результаты для компаний, которые ещё не отчитались) указывают на снижение прибыли в 1кв. на -13,6%, что меньше, чем снижение прибыли на -14,3% на прошлой неделе. 

Теперь же основные компании, в т.ч. и гиганты, уже представили отчёты, и конечная цифра не будет сильно отличаться от последнего смешанного результата -13.6%. Положительные сюрпризы по прибыли, о которых сообщили компании в нескольких секторах (во главе с промышленным сектором), были в основном ответственны за повышение общей прибыли в течение недели. 

Если -13,6% является фактическим снижением за квартал, то это будет самое большое снижение прибыли по индексу в годовом исчислении с 3кв 2009г (-15,7%). Это также станет четвёртым случаем за последние пять кварталов, когда компании из индекса сообщили о годовом снижении доходов. 

Шесть секторов отчитываются о годовом росте доходов во главе с секторами здравоохранения и коммунальных услуг. Пять секторов сообщают о ежегодном снижении доходов: потребительские товары, финансы, энергетика, промышленность и материалы.


Темпы роста смешанной выручки за первый квартал составили 0,6%, что несколько ниже темпов роста выручки в 0,7% на прошлой неделе. Отрицательные сюрпризы по выручке, о которых сообщили компании в коммунальном и энергетическом секторах, привели к снижению общего темпа роста выручки в течение недели.

Если 0,6% - это фактические темпы роста выручки за квартал, то это будет самый низкий годовой рост выручки для индекса со 2-ого кв. 2016г (-0,2%). Шесть секторов отчитываются о годовом росте выручки во главе с сектором здравоохранения. Пять секторов сообщают о ежегодном снижении, в основном благодаря сырьевому и энергетическому секторам.








Глядя на будущие кварталы, аналитики прогнозируют (в годовом исчислении) снижение прибыли в 2020г: во 2-м квартале (-40,6%), 3-м квартале (-23,0%) и 4-м квартале (-11,4%). Возврат к росту доходов опрошенные FactSet аналитики ожидают только в первом квартале 2021г  (12,2%).

Форвардное 12-месячное соотношение Р/Е составляет 20,4, что выше среднего показателя за пять лет и выше среднего показателя за 10 лет. На этой неделе S&P 500 впервые с апреля 2002 года зафиксировал форвардное 12-месячное соотношение P/E на уровне 20,0 или выше.

На этой неделе 21 компания S&P 500 (включая один компонент Dow Jones) планирует отчитаться о результатах работы за 1-й квартал. С такими результатами рынок подошёл к концу сезона отчётов. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...