пятница, 8 мая 2020 г.

Когда инвесторы забыли о "рекордах" марта. Ожидание перераспределения активов.

Сегодня выйдет большой отчёт с рынка труда за апрель, а в это время фьючерсы на $SPX пытаются снова продолжить восстановление.

С тех пор как закрылась экономика, миллионы американцев потеряли работу. Недавно мы получили отчет по ВВП за 1-ый кв., и он показал падение на 4,8%. Это был худший результат за последние посткризисные годы. Как бы плохо это ни было, отчёт за 2-й квартал будет намного хуже.

В среду ADP сообщила, что экономика США потеряла 20 236 000 рабочих мест в частном секторе в прошлом месяце. Это в 24 раза больше предыдущего антирекорда. 

В четверг отчет по заявлениям о безработице показал, что ещё 3 млн. американцев обратились за пособием по безработице. Общее кол-во пособий за семь недель составляет 33,5 млн.



Тем не менее индексы уже торгуются на уровне года назад, и рынок пока закладывается на быстрое восстановление экономики. Рост вполне может продолжится после 7-и дневной коррекции, если отчёт окажется ненамного хуже прогноза ADP. 

Не забывайте и о возможности роста волатильности в конце сезона отчётов из-за большого перераспределения по классам активов, когда станет понятно какие компании и отрасли лучше переживают кризис.





Оптимизм инвесторов растёт уже больше месяца, и мы уже забыли, что март 2020г стал поворотным моментом на рынке наряду с октябрем 1987г (Черный понедельник), сентябрем 2001г (теракты 11 сентября), сентябрем 2008г (глобальный финансовый кризис) и августом 2011г (европейский кризис суверенного долга). 

В марте 2020г S&P 500 зафиксировал своё четвёртое по величине месячное процентное снижение (-12,5%) со времен Второй мировой войны. Три самых больших снижения произошли в октябре 1987г (-21,8%), октябре 2008г (-16,9%) и августе 1998г (-14,6%). 




С европейской стороны, используя STOXX Europe 600 в качестве основного индикатора, в марте мы наблюдали самое большое ежемесячное процентное снижение за всю историю (-14,8%).

Если же смотреть на волатильность рынка, март 2020г был месяцем с самым высоким отклонением для S&P 500 (93,2%) опять же со времён Второй мировой войны. Для STOXX Europe 600 март был вторым наиболее волатильным месяцем (67,9%) после октября 2008г (74,2%). За апрель VIX уже снизился до февральских уровней:




В середине марта, т.е. на пике кризиса, в своём посте я писал, почему в такие моменты VIX-это лучший индикатор, призывая к более холодной оценке рынка. С тех пор индексы уже отыграли более половины потерь, и не сказать, что текущий сезон отчётов разочаровал инвесторов. 

Рынок возвращается к нормальности, хотя мы можем ещё увидеть сильную коррекцию, когда рынок оценит убытки экономики во 2-м квартале, но до этого ещё далеко, а свободных денег на рынке много, и последние отчёты брокеров подтверждают это.

После периода отчётов уже скоро и мои клиенты на своих счетах увидят перераспределение активов. На рынке появилось множество недооценённых компаний, о которых так мечтали инвесторы ещё в начале года, сетуя на перекупленность рынка. 

Тем не менее, хеджирующие акции золотодобытчиков, которые уже тестируют новые максимумы, точно останутся в наших портфелях, т.к. любые новые вливания ФРС или других ЦБ снова будут подстёгивать интерес к ним. А такие денежные инъекции ещё точно будут. Удачи!!!



На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...