суббота, 15 июня 2019 г.

S&P 500 растёт быстрее, когда трейдеры спят. Опасно ли это для разумного инвестора?

На прошлой неделе было много публикаций в ответ на статистику, которая испугала инвесторов. Многие стали замечать, что на фондовом рынке в последние годы мы всё больше видим гепов на открытии, и на самом деле оказалось, что весь почти 30%-ный рост S&P 500 c 2017г происходил за рамками торговых сессий.

Если точнее, с января 2017г только 2% роста приходилось на время обычного торгового дня на бирже с 9.30 до 16.00, когда выходят все основные новости от регулятора, банков и компаний. Многим это кажется нелогичным, и Бен Карлсон из Ritholtz Wealth Management LLC опубликовал в твиттере серию постов с собственным исследованием этого феномена. Всегда ли так было, и чем это угрожает инвестору? Разберём всё по полочкам.

Суть феномена в том, что весь основной рост происходит после закрытия рынка, т.е. если акция закрылась на 100$,  а на следующий день торговая сессия началась со 105$, то 5% роста вышли за рамки торговых часов.

С начала 2017г цена акций из S&P 500 (беp поправки на дивиденды) выросла на 29%, а в часы обычной торговой сессии (9.30-16.00) рост составил лишь 8.4%. Другими словами, более 70% прибыли пришли за пределами обычных рабочих часов на фондовом рынке. Если разбить последнее посткризисное десятилетие на 4 периода, то увидим, что уже с 2015г "прибыль вне рынка" превосходит результаты регулярной торговой сессии:



Если посмотреть по отдельным годам, то видим уже более неоднозначный разброс, но общая тенденция сохраняется:

Итак, на фондовом рынке в последнее время действительно происходят перемены, и акции растут в цене сильнее уже после закрытия рынка. Среди причин всё большая глобализация рынков и развитие IT (ведь американскими акциями торгуют теперь не только на "родных" площадках, и мы знаем это и по российским брокерам), тем более на цену всё чаще влияют политические новости и события в смежных отраслях (вспомним войну с Huawei). Так чем это опасно для инвестора?

Если вы торгуете на краткосроке внутри торговой сессии, то в последние годы и правда терпите убытки. Даже если вы удачно ловите своей стратегией пики внутри дня, то основная-то часть движения всё равно происходит для вас за занавесом. Волатильность внутри дня снижается, а это плохо почти для каждой краткосрочной стратегии.

Если же вы долгосрочный инвестор, то это не должно вас пугать, просто нужно привыкнуть ко всё более частым гепам на открытии, ведь нам важен только конечный результат. Да, рынок теперь просыпается раньше американских трейдеров, именно поэтому в последние годы я так же замечаю, что все важные статистические данные трейдеры публикуют уже после закрытия рынка, но в чём то это даже более удобно.

 Гепы иной раз пугают, ведь человеческая психология вообще заставляет нас избегать резких изменений, но они не должны влиять на наши разумные торговые решения. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...