среда, 22 января 2020 г.

Биткоин обогнал всех на старте года. Желания инвесторов, Grayscale и астероиды.

Фондовый рынок и золото хорошо выросли в начале года, но самый лучший результат на старте 2020г показал биткоин, который прибавил 22% за первые две недели. Конечно, интереса к монете прибавил и запуск опционов /BTC на прошлой неделе, но, как и в случае с началом торгов фьючерсами, покупают на ожиданиях, а по факту началась коррекция. Не порадовал трейдеров и объём торгов в первый день: 55 контрактов на сумму 275 BTC (=$2,4 млн).

Для многих биткоин по-прежнему остаётся высоковолатильной игрушкой, но мы уже можем видеть рабочие и устоявшие инструменты на традиционной бирже, которые в т.ч. подстёгивают интерес к крипте и со стороны институциональных инвесторов. В этом посте попробуем разобраться как инвесторы хотят вкладываться в биткоин и на сколько в 2019г были успешны уже существующие фонды. Разберём всё по полочкам.




Конечно, сейчас львиная часть крипты покупается и продаётся через криптовалютные "биржи", но это и есть основная проблема для крупных инвесторов. Мало кто хочет покупать для себя или своих клиентов биткоин через эти малопрозрачные и неконтролируемые регуляторами конторы, где цена относительна, а реальные объёмы вы вообще никак не проверите.

Аналитики Bitwise and ETF Trends провели опрос среди финансовых консультантов, желая узнать через какие инструменты они хотят инвестировать в криптовалюты. Ожидаемо большинство (65%) желают это сделать через ETF, когда 16% предпочли прямое владение, а 8% - через взаимные фонды.



Как мы помним, SEC до сих пор блокирует все заявки на ETF, а трасты для биткоина торгуются и сейчас, уже привлекая средства от институционалов. Посмотрим на график и отчёт Grayscale Investments ($GBTC), который я не раз упомянал в обзорах крипты за прошлый год. Как он себя чувствовал, когда за год цена BTC выросла на 95%:



В 2019г самый крупный биткоин-траст получил приток средств в $608 млн, что является лучшим результатом в его истории. Кроме того, этот объём превысил его совокупные инвестиции за последние шесть лет вместе взятые, что видно из пресс-релиза компании.

Большая часть инвестиций Grayscale в 2019г поступила от институциональных инвесторов, в первую очередь хедж-фондов; их средства составили 71% от притока прошлого года, по сравнению с 51% в 2018г.

Grayscale также увеличила свою базу инвесторов в 2019г, получив $146,9 млн от новых клиентов; их вливания составили около 24% от общего объема привлечённого капитала за год. Инвестиции в траст за 4-й квартал составили $ 193,8 млн. Это самый большой квартальный прирост с момента основания Grayscale в 2013г.

Конечно, этот траст торгуется на внебиржевых площадках, не у всех брокеров доступен и попадает под ряд ограничений для подобных фондов, но...Как мы видим из опроса выше в такие трасты хотят инвестировать только 8% управляющих, и при этом результаты за год совсем неплохие. Остальные же 65% ждут полноценный ETF, и легко представить, что будет с ценой, когда SEC включит для них зелёный свет.

На прошлой неделе сотни криптоинвесторов, экспертов и энтузиастов со всего мира съехались на горнолыжный курорт Санкт-Мориц, чтобы принять участие в конференции Crypto Finance Conference. ” Как только такие люди, как Элон Маск из Tesla или Джефф Безос из Amazon, начнут добывать золото на астероидах, что произойдет в течение 25 лет, стоимость золота упадёт", - сказал аудитории Тайлер Уинкловосс из Gemini, объясняя неизбежный рост биткоина.

Это, конечно, чушь и подобные максималистские заявления, на мой взгляд, только отпугивают действительно интересующихся криптой инвесторов. Золото из-за пойманных астероидов не подорожает, т.к. в промышленности оно уже не очень нужно. Добывать его только ради обогащения - это путь инженера Гарина, повторить который вряд ли стремятся Маск и Безос.

С другой стороны, если биткоин докажет регуляторам свою техническую стабильность  и нарастающий интерес, который в итоге снизит волатильность, ETF и остальные инструменты могут стать отдельным классом активов, как когда-то случилось с товарными фьючерсами. 

Надеюсь, что уже в этом году мы увидим качественные изменения, которые и дадут доступ к биткоину для крупных инвесторов через понятные биржевые инструменты. Не забывайте и о предстоящем халвинге весной, о котором подробно писал здесь. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!! 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...