вторник, 10 сентября 2019 г.

Всё, что нужно знать о халвинге биткоина. 4 основных тенденции для цены цифрового актива.

Количество биткоинов, которое создается каждые 10 минут, сокращается вдвое каждые четыре года, и мы знаем этот принцип сети под названием халвинг (Bitcoing Halving). Следующее такое событие будет третьим по счету и произойдет в мае 2020г. В итоге текущая награда за блок 12,5 BTC будет сокращена вдвое до 6,25 BTC.

Такая модель создана в расчёте на то, что с течением времени должно создаваться всё меньше и меньше новых биткоинов, и из-за его ограниченного предложения биткоин будет продолжать становиться всё более дефицитным, что полезно для роста курса монеты. Всё просто.

Исторически сложилось так, что халвинг биткоина оказался важным катализатором, который подталкивал биткоин на новый бычий рынок, но повторится ли история в этот раз? В этом посте рассмотрим тенденции после двух прошлых сокращений, пытаясь найти корреляции на графике цены, и прикинем, что ждать от халвинга в этот раз. Разберём всё по полочкам.

Итак, первое в истории сокращение награды для майнеров произошло в конце ноября 2012г:



Тогда за 513 дней цена битка поднялась более чем на 13 000% от дна $2.01 до вершины тренда на $270.94. После этого началась коррекция, продлившаяся 87 дней и забравшая 80% от стоимости.

Второй халвинг произошёл в начале июля 2016г:



Теперь биткоину потребовалось 1068 дней, чтобы подняться более чем на 12 000% от дна $164,01 до максимума на $20,074. После пика монета вошла в 51-недельную медвежью фазу, и достигла дна в середине декабря 2018г. 

Оба раза халвинг стал мощным драйвером для роста биткоина, хотя на этих бычьих фазах рынка происходили и другие не менее значимые для роста цены события. После сокращения награды в обоих случаях рост продолжался месяцами, и общим тут является то, что в итоге цена выросла в диапазоне 12000-13000% Главное же различие: во время второго халвинга биткоину понадобилось вдвое больше времени, чтобы добраться до пика и уйти на коррекцию.

Третье сокращение вознаграждения вдвое, по оценкам, произойдет 17.05.2020г Если мы уже верим в дно на 3152$ в прошлом декабре, то на момент написания этой статьи биткоину потребовалось более 260 дней чтобы сделать 340% роста до последнего пика. Это так же означает, что цена биткоина достигла дна примерно за 519 дней до третьего халвинга.


Это интересно, т.к. находятся сходства со вторым халвингом, когда цена битка достигла дна за 544 дня до второго сокращения, а цена поднялась на 383%, чтобы достичь половины пути до даты халвинга. Текущая коррекция очень похожа на  коррекцию в той "половинной" точке, что хорошо видно здесь:



Какие ключевые тенденции можно вынести из всех этих графиков и цифр, которые могут помочь нам предсказать движения цены биткоина во время третьего халвинга? Если вкратце, вот они:


  • Восходящий тренд начинается задолго до халвинга, и большая часть экспоненциального роста цены биткоина происходит после него.
  • Если разделить весь восходящий тренд во время предыдущих двух сокращений пополам, то ровно на этой половине мы видели коррекцию цены, когда рынок высаживал из уже тронувшегося поезда сомневающихся.
  • Цена на этой половине пути всегда  до "вытряхивания" была самой высокой точкой текущего восходящего тренда, но не была историческим максимумом в обоих случаях.
  • Самое печальное: после достижения роста от дна диапазона +12000%-13000%, цена в обоих случаях теряла около 80%


Мы помним, что история не повторяется, а часто рифмуется, но уже почти 12-летняя история показывает, что заложенный в систему принцип халвинга, как и задумано создателем (или -лями), оказывает положительный эффект на цену биткоина. 

Можно ли построить стратегию сейчас, используя прошлые два фрактала сокращения наград и общие тенденции приведённые выше? Выборка слишком мала, а риск высок, и каждый трейдер, не теряя голову, определит какой частью капитала он рискнёт в этот раз. Я лишь дал пищу для размышлений, и уделю биткоину один из следующих выпусков моего подкаста. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...