четверг, 30 мая 2019 г.

Доходность на бондах и нефтяные аутсайдеры рынка. Краткий обзор ТТ.

Сегодня вышел пересмотренный ВВП США, и здесь нужно отметить две вещи: 1. Экономика действительно росла последние 2 года равномерным трендом 2. Это ускорение было довольно скромным и, если заглянуть в историю, не похоже на пик роста ВВП перед рецессией. По этому показателю перегрев пока не виден, учитывая то, что замедление с середины 2018г происходит по политическим причинам (торговые войны).


Доходность на трежарис падает, увеличивая их цену, но такой ли это однозначный сигнал для разумного инвестора? Когда мы говорим о падении доходности в бондах (которая теоретически говорит нам о падении интереса к ФР, когда инвесторы готовы меньше получить на инстр-ах с фиксированной доходностью, спасаясь от риска в акциях), то всегда смотрим на США, не сравнивая и делая вывод, что вот тут-то совсем всё накрылось.




Да, но если мы посмотрим на другие развитые экономики (отбросив EM, которые при реальной рецессии и кризисе падают быстрее в разы, т.к. с них при минимальном сомнении инвесторы выведут деньги за неделю, в т.ч. и из бондов), то даже по облигам не так всё однозначно с американской экономикой. Пока это всё в пределах разумного распредления портфеля и ожидания следующего шага ФРС. Я могу ошибаться, но всегда верил только цифрам.

Что по нефти? Я не раз говорил, что не торгую нефтяными контрактами и акциями, но это важный опережающий инструмент, за которым стоит следить. Итак, отношение "нефтяных" акций (ETF $XLE) к S&P 500 достигло минимумов 2000г. Хорошая возможность входа для тех, кто верит в рост нефти, учитывая последнее обещание санкций Трампа для всех, кто купит иранскую нефть, без исключения.


С другой стороны, энергетический сектор показывает худший результат на этой коррекции, из которого только 3% акций сейчас выше своей 50-DMA, и у нас пока нет оснований считать, что она закончилась. Завтра последний торговый день мая, но вряд ли нам стоит ждать каких-то значимых изменений на рынке, а подытожить всё я постараюсь в фондовом обзоре в выходные. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента

Комментариев нет:

Отправить комментарий

$BTC: Падение бычьего рынка или смена циклического режима. Анализ Дилана Леклера.

Биткоин упал ниже 60K на выходных, чему способствовал конфликт между Ираном и Израилем, вызвавший опасения, что эскалация может привести к в...