вторник, 12 января 2021 г.

Биткоин - первая религия нашего века. Как вам такие пугающие сравнения?

Последний в блоге пост про биткоин я опубликовал 08.12, когда монета стоила 18K, и тогда я отмечал, что сейчас причины роста сильно отличаются от хайпа 2017г, т.к. сейчас мы видим возросший интерес со стороны институциональных инвесторов. 



Да, после этого биток пошёл дальше, дошёл до 40K, и на момент написания этой статьи откатился до 36K, т.е. и сейчас мы имеем 100% рост за месяц. Напомню, что после максимумов в 2017г до своих минимумов биткоин откатился на 80%, т.е. если подобное случится сейчас, мы окажемся майских уровнях.

Считается, что по мере того, как добытого биткоина становится больше, колебания его цен будут смягчаться, так что обычные люди смогут использовать его для платежей. Но этого не происходит. биткоин так же безумно волатилен на уровне 35K, как и при 3500$, 350$ и 35$. 




И это плохо, т.к. пока он остаётся лишь спекулятивной монетой. Массовое распространение с повседневным использованием - это то, что нужно биткоину для стабильного долгосрочного роста. Пока мы этого не видим, как и полноценного одобрения регуляторами. В таких условиях от текущей волатильности не избавиться.

Недавно Джо Вайзенталь из Bloomberg  в своём информационном бюллетене назвал биткоин первой истинной религией 21-го века, и привёл следующие сравнения с другими учениями:

* У него есть пророк. Сатоши, который не только никогда не был идентифицирован, но и, по-видимому, покинул этот мир.

* Мало того, что пророк Сатоши, по-видимому, старался на благо всего человечества. Нет никаких доказательств, что Сатоши когда-либо продавал хоть одну монету.

* Первый блок биткоина был назван блоком Генезиса.

* У биткоина есть священный текст: Белая книга. Короткий девятистраничный документ, который до сих пор передаётся в печатном виде, как Библия Гидеона.

* Биткоин имеет оригинальных святых и апостолов. Ранние деятели, такие как Хэл Финни, который говорил с Сатоши, почитаются в обществе за их дальновидность и роль в становлении веры. Финни был получателем первой биткоин-транзакции.

* Биткоин имеет свои собственные талмудоподобные тексты. Ранние доски объявления на Bitcointalk.org , где первые пользователи обсуждали это начинание, всё ещё изучаются сегодня, и анализируются сегодня, чтобы помочь руководить сообществом.

* Праздники. Каждый год 22.05 биткойнеры вспоминают знаменитую транзакцию, где кто-то потратил 10 000 BTC на две пиццы. Кроме того, каждые четыре года эти евангилисты празднуют халвинг, когда темпы выпуска новых биткоинов сокращаются вдвое.

* Диетические обычаи. Многие из самых ортодоксальных биткойнеров придерживаются диеты, в которой строго едят мясо.

* Расколы. Как и в случае с любой религией, были попытки раскола, когда ученики разветвлялись на свои собственные, разделяя сообщество, например, создание Bitcoin Cash в 2017г.

* Спорные притязания на корону. Некоторые люди утверждали, что они Сатоши Накамото, вызывая огромные споры и гнев в обществе.

* Ярость из-за отступничества. В то время как биткойнеры обижаются на людей, которые не являются частью веры (Nocoiners), они особенно презирают отступников, которые покидают корабль (Ragequit).

* Поговорки и заклинания. Просто посмотрите на некоторых биткойнеров в Twitter, и это в основном поток повторяющихся фраз, предназначенных для того, чтобы вбить в голову ключевые идеи для стаи.

Сравнения очень верны и пугающие, тем не менее, у этой церкви всё больше прихожан. Если, уж, пошло такое сравнение, то основные религии уже несколько веков остаются одним из самых прибыльных бизнесов (пусть меня не разразит гром). Когда-то все эти учения тоже казались пузырём и ересью, а вот к чему всё привело. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...