вторник, 8 декабря 2020 г.

Биткоин сейчас - это повтор 2017г или интерес более крупных игроков? 5 графиков помогут нам разобраться.

Биткоин откатывается от максимумов, немного не дойдя до 20K, и на момент написания этой статьи стоит около 18.7K, но, думаю, к хаям мы вернёмся очень скоро. Многие проводят параллели с 2017г, уровни и даты почти совпадают, и вспоминают прошлый обвал после подобного ралли. 

На самом деле причины этого роста в корне отличаются от хайпового 2017г.  На этот раз всё происходит без особой помпы и без пирамиды первичного размещения монет (ICO), который и стал основным источником роста тогда (инвесторы покупали BTC, чтобы участвовать в ICO, разгоняя цену актива). 

Интерес розничных инвесторов к битку сейчас ещё далёк от максимумов, если мы оценим твиты или поисковые запросы google. Так в чём сейчас причина роста? Давайте в этом посте с помощью нескольких графиков попытаемся ответить на этот вопрос. Разберём всё по полочкам.


Главный признак оправданности роста для биткоина - это его принятие широкими массами (тот самый "mass adoption"). Сегодня монетой владеет больше людей, чем в 2017 году. Откуда мы это знаем? Блокчейн на BTC прозрачен, и на графике ниже мы видим кол-во адресов в сети, владеющих биткоином на 10$ и больше. Сейчас мы видим максимум, как и на других пороговых значениях, будь то $1, $100 или $1000.


Конечно, один адрес в сети не обязательно соответствует одному человеку, а крупные биржи хранят биткоин на своих счетах, по сути, от имени многих пользователей. Есть погрешности в обоих направлениях, но до тех пор, пока связь между людьми и количеством адресов в цепочке, которые их представляют, в целом согласована, это полезная метрика направления для оценки роста пользователей.

Фьючерс CME на биток был запущен 17.12 2017 года, в аккурат на пике бычьего ралли тогда, и я начал пост с графика цены именно с этой биржи. Теперь посмотрим на открытый интерес по контрактам CME. Сейчас этот показатель находится близко к августовским максимумам.



Давайте здесь отметим, что это не график с какой-то криптобиржи, где достоверность объёмов и позиций никто и не проверяет. CME является строго регулируемой американской биржей под контролем Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

В отличие от оффшорных криптобирж, CME имеет систему торгового надзора и считается чрезвычайно надежной, поэтому я и люблю смотреть на биткоин через её графики. Конечно, это не делает площадку невосприимчивой к рыночным махинациям, но это означает, что манипуляторы могут быть пойманы.

Другой важный показатель для роста сейчас - реализованная капитализация. Это альтернатива рыночной капитализации, призванная учитывать реальность того, когда биткоины переходили из рук в руки. Вместо того чтобы оценивать каждый добытый BTC по последней рыночной цене, здесь мы видим капитализацию всех перемещённых (т.е. использующихся) монет. Другими словами, здесь мы отсекаем рыночную стоимость биткоинов, которые не двигались с 2009г, когда и рыночной стоимости у битка ещё не было.


Реализованная капитализация сегодня находится на уровне $129 млрд, что значительно выше её пика в $90 млрд в начале 2018г. Это говорит нам о том, что биткоин значительно более ликвиден на этих уровнях, а инвесторы менее охотно продают его. 

На рубеже 2017-2018 гг цена BTC была выше, но меньшая часть предложения перешла из рук в руки на этих разреженных уровнях. Это также объясняет, почему цена рухнула так быстро оттуда. Он просто не мог быть устойчивым, поскольку инвесторы в совокупности имели стоимостную основу намного ниже этого порога и стремились получить прибыль. Бычье ралли 2017г было хайпом, вызванным ICO, освещением в прессе и волнением розничных инвесторов. Соответственно, и закончилось всё быстро.

Сегодня картина выглядит совсем по другому. Предложение значительно сократилось, и многие ранние инвесторы обналичились, уступив место свежей крови. Эти инвесторы, которые купили свои монеты в последние пару лет, вероятно, не так стремятся зафиксировать прибыль на уровне 20K., как кто-то, кто держал биткоин с тех пор, как он был по 100$. Таким образом, более высокая реализованная капитализация является показателем большей зрелости и способности к терпению в текущем наборе инвесторов.

Самое главное, что, как я сказал в начале поста, в отличие от 2017г сейчас мы видим больший интерес от крупных институциональных инвесторов, а не от розницы. Индивидуальный потенциальный инвестор сейчас либо уже держит биток, либо сторонится его, сдав на 70% ниже покупки в 2018г, либо далёкий от рынка сосед того самого прогоревшего на прошлом хайпе обиженного на крипту трейдера. Они снова массово придут в крипту уже выше 20K.

Сейчас же мы видим другую тенденцию. Крипту скупают крупные компании, чтобы в свою очередь предоставить доступ к крипте более консервативным инвесторам и пользователям, не желающим разбираться во всём этом блокчейне и брать на себя риски нерегулируемых криптобирж. Это и есть новый тренд, двигающий сейчас цену вверх.

С одной стороны - это Paypal и Square Cash в гонке за приобретением достаточного количества биткоинов, чтобы обеспечить свои недавно анонсированные услуги по переводу денег. Именно в этом я вижу сейчас основную причину роста BTC. 

Хорошо или плохо для крипторынка то, что эти гиганты по сути захватывают базовый актив себе, что ставит его под полное регулирование гос-ва, - это отдельный вопрос, о котором скоро поговорим в подкасте. Но согласитесь со стороны маркетинга - это просто грааль для массового распространения биткоина. Вам не нужно разбираться в устройстве ноутбука, чтобы листать на нём соцсети. Так же и здесь. Пользователи будут владеть BTC, не прикасаясь к самому активу, но в ответ получая гарантии от крупной компании. Думаю, эта модель очень перспективна.

С другой стороны - это крупные фонды, которые продают свои акции профессиональным и, так скажем, полупрофессиональным игрокам традиционного рынка. Последние могут зайти в биток просто открыв терминал своего брокера, где они уже 10 лет торгуют акциями. И опять же всё под полным контролем.

Например, Grayscale ($GBTC). Сейчас в фонде более 500K BTC, что сделало $GBTC самой популярной "финансовой" версией биткоина. Для этого фонду пришлось осенью скупать 70% всего добытого объёма битка. Согласитесь, это в корне отличается от ситуации 2017г. 


$GBTC - это трастовый продукт, торгуемый на рынке OTCQX, и сейчас премия здесь 15-20% к стоимости биткоина, а новые выпущенные акции удерживаются 6 месяцев. Покупатели GBTC-это не типичные криптоинвесторы-технари, которые с большей вероятностью откроют счёт на одной из криптобирж и станут владельцами спотового биткоина, избегнув дорогостоящей премии. 

Продолжающийся рост $GBTC свидетельствует о том, что более старая и менее криптоориентированная когорта инвесторов сохраняет значительный аппетит к активу даже при таких издержках при покупке, т.е. они верят в то, что эта диспозиция сохраниться и в будущем.

На пяти графиках из этого поста мы видим, что несмотря на то, что цена битка снова на хаях, причины роста не очень схожи с 2017г. Тогда покупали на хайпе ICO, сейчас инвестируют более профессиональные участники рынка и платёжные системы. 

Конечно, мы не знаем к чему это в итоге приведёт, и будет ли биток интересен, когда, скажем, половина всех монет будет контролироваться десятью компаниями. Возможно, тогда потеряется сам смысл биткоина, но до этого ещё далеко. 

Пока же тренд понятен, и потенциал роста остаётся огромный, ведь основная масса обычных людей ещё не пришла к крипте, а фонды и сервисы, закупив биткоин сейчас, сделают всё, чтобы распространить свой новый продукт по более высокой цене и получать свою маржу от комиссий как можно дольше. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...