вторник, 19 января 2021 г.

Спасает ли золото от кризисов? Да, но не ищете работающих взаимосвязей.

Ещё в 2016г я написал статью "Что есть золото? Поиск Истины на долгосроке, который ничем не закончится", в которой пытался найти корреляцию этого металла с основными классами  активов и инфляцией. Каждый верующий в золото на 100% уверен хоть в одной из этих зависимостей, но этот поиск, опирающийся на объективные цифры, действительно ничего не дал.

Многие уверены, что золото в основном определяется инфляционными ожиданиями и реальными ставками (причем реальные ставки обычно являются обратной стороной инфляционных ожиданий, оцениваемых на рынках облигаций). И это очень актуально сейчас, типа : "ФРС напечатала денег, значит ждать гиперинфляцию, значит золото просто обязано расти". 

Но эта взаимосвязь нелинейна, и золото гораздо активнее реагирует в ситуациях крайне отрицательных реальных ставок, таких как острый кризис или неожиданный всплеск инфляционных ожиданий. Существует мало доказательств того, что золото действует как хеджирование от колебаний обменного курса доллара или волатильности фондового рынка.

На этих корреляциях не построишь торговых стратегий, но хотя бы в фазы острого финансового кризиса золото должно спасать инвесторов? На днях мне попалось свежее интересное исследование Педро Гомис-Поркераса, Шупинга Ши и Дэвида Тана, где они рассматривали золото как инструмент хеджирование кризиса с интересным новым подходом.

Они оценили золото как глобальный класс активов, который должен реагировать на все виды кризисов, а не только на кризисы, проявляющиеся в американских активах. Затем они попытались отделить кризисные периоды от спокойных рыночных периодов с помощью нового порогового подхода. Подробности можете найти в довольно большом и интересном PDF по ссылке выше, а в этом посте лишь посмотрим на кризисные периоды с 1997 по 2019г, которые они определили:



Источник: Gomis-Porqueras et al. (2020).

Просто взглянув на график, вы увидите, что цены на золото имеют тенденцию расти во время кризиса, и это то, что они обнаружили в своем исследовании. На спокойных рынках нет никакой связи между ценами на золото и рынками акций или суверенных облигаций. Но как только наступает кризис и рынки движутся быстро, золото начинает становиться хорошим хеджированием для шоков на фондовых рынках, рынках облигаций и нефти. Кроме того, авторы считают, что цены на металл всегда являются хорошим хеджированием против более сильного доллара США, независимо от окружающей среды.

Тем не менее, "золотые" скептики могут заметить, что все кризисы, обозначенные на приведённой выше диаграмме, произошли во время последнего суперцикла для золота, который начался в 1999г и, вероятно, закончился в 2013г. Если золото в любом случае находится на многолетнем бычьем рынке, нас не должно удивлять, что золото хеджирует от экстремального падения рынка в других классах активов. Да, здесь есть место для дискуссий.

Что делает новое исследование интересным для меня, так это то, что с появлением Covid-19 авторы могли проверить свою модель и свои результаты вне выборки с новым кризисом, который ударил за пределами этого золотого суперцикла. Хорошая новость для "золотых жуков" заключается в том, что в прошлом году золото всё ещё выступало в качестве хеджирования кризиса. Результаты за 2020г были качественно такими же, как и результаты за период с 1997 по 2019г. 

Таким образом, золото остается привлекательной страховкой от кризисов – даже в 2020-х годах. С другой стороны, не стоит искать рабочую корреляцию с валютами, сырьём или инфляцией вне острых фаз кризисов, и это исследование только ещё раз подтвердило мою мысль из того архивного поста. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...