среда, 20 июня 2018 г.

Как не погрузиться в скам? Краткая история и отношение ТТ к ICO.

Наезд регуляторов на криптовалюты, который начался в начале года и наряду с введением фьючерсов привёл к большой коррекции, продолжается, и каждый день мы читаем десяток угрожающих новостей о них. Business Insider вчера опубликовал интервью с Крисом Конканнонам, президентом Чикагской биржи опционов (CBOE), который предрекает новые ограничения на ICO от американских регуляторов. «Если вы продали кому-то незарегистрированную ценную бумагу, вы несете ответственность за это»,- вот главный его тезис.

ICO (первичное размещение токенов среди инвесторов), как и обычное IPO, прежде всего, несёт риски провала компании уже на первых парах. Это обычная рыночная практика, инвестор рискует и на IPO даже крупных компаний, чем больше ставки, тем больше и возможности. В этом как раз при размещении токенов нет ничего уникального.

С другой стороны, в отличие от IPO, на которое компания может выйти только после проверки регулятором и предоставлении всей отчётности для инвесторов, первичная продажа токенов пока не регулируется вообще никак. Среди айсиошников полно мошенников, и в этом посте попробуем разобраться в общем рынке ICO, приведу достаточно цифр и визуализацию, отмечу признаки мошенничества (скама), а в конце скажу своё мнение об участии в таких проектах. Разберём всё по полочкам.

Первая значимая волна ICO захлестнула рынок в 2014г, и с того момента все эти размещения привлекли более $23 млрд. В 2017г на пике интереса к криптовалютам ICO привлекли $5.7 млрд, и вот крупнейшие из них: Filecoin ($257 миллионов), Tezos ($232 миллиона), Bancor ($152 миллиона), Polkadot ($140 миллионов) и Quoine ($105 миллионов). Только около 30% проектов в прошлом году смогли в итоге реализовать свои проекты. Кстати, для отслеживания всех этих трендов и новых размещений всем советую tokendata.ioтам всё просто, понятно и удобно.

Казалось бы, в этом году, когда биткоин обвалился в 3 раза, интерес к ICO должен бы подостыть. Тем не менее, в 2018 г уже привлечено более $9 млрд, и около 84% этих вложений принесли крупные институциональные инвесторы. Как пример, забравший значимую часть инвестиций в ICO этого года, стоит вспомнить Telegram, хотя на данный момент это выбивающийся из общего ряда проект, больше похожий на IPO, о чём уже писал здесь.   

Всё развитие ICO с 2014г хорошо видно на этом ролике:



Участвовать в ICO частью денег или нет-это индивидуальный выбор каждого инвестора, и здесь я не буду останавливаться на оценке действительно стоящих проектов. Это отдельная тема. Самое главное для начинающего инвестора не угодить в скам, т.е. мошенническое ICO, где сразу после его проведения проект намерено будет похоронен. 


Именно эти проекты в 90% мелькают в контекстной рекламе, часто подделываются под знакомые брэнды, привлекают для рекламы знаменитостей (вспомните Сигала и Бузову), когда среди основателей ICO гугл не найдёт ни одного авторитета из криптоиндустрии. Собственно, любой скам можно быстро просечь, если 5 минут уделить на изучение WhitePapper (начального проекта компании ) данного проекта на их сайте. Простое правило Баффета-не лезьте в бизнес, который не понимаете-прекрасно работает и здесь. Хорошему проекту и реклама не особо нужна, здесь вспомните Telegram или EOS.

Пока я участвовал в паре "банановых" ICO лишь для проверки самого процесса получения первичных токенов, и один даже успел продать с небольшой прибылью. Эти минимальные инвестиции были лишь для получения первичного опыта. 

На данный момент я не вижу каких-то значимых проектов, в которых хотел бы поучаствовать, поэтому предпочитаю для спекуляций монеты уже торгующиеся на бирже. Это совсем не значит, что такие проекты не появятся в ближайшем будущем. Случись такое, и я обязательно в своём блоге приведу эти идеи и на их примере приведу подробные инструкции по участию в ICO. Удачи!!!

__________________________________________________________________________________________________________

Всё для начала работы с криптовалютами-http://dmatrade.blogspot.ru/2017/08/blog-post_28.html

Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.- http://dmatrade.blogspot.ru/2017/11/blog-post_19.html

Гид по лидерам криптовалют-http://dmatrade.blogspot.ru/2017/11/26112017.html

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Лучший российский обменник-bancomat.com

Страница "CRYPTO" в блоге Тихого Трейдера со всеми инструкциями-http://dmatrade.blogspot.ru/p/crypto.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...