четверг, 14 декабря 2017 г.

Биткоин южных морей. Стоит ли сравнивать глобальные пузыри?


Ещё месяц назад Convoy Investments сравнивал биткоин с пузырями на финансовых рынках разных времён, а миллиардер Майк Новоградц писал, что эта криптомонета и станет крупнейшим из пузырей всех времён. Впрочем, это не мешало и дальше инвестировать в крипто, и теперь он видит на 40000$ биткоин к концу года.

Прошёл месяц, товарищи из Convoy Investments обновили график, и действительно получилось, что ралли на биткоине со всеми поправками на инфляцию обогнало крупнейший до этого пузырь 1634-1637 г, который называют "Тюльпановой лихорадкой". Да, на графике это, действительно, выглядит пугающе:
В истории было много пузырей, например, про "Компанию Южного моря" можете узнать из моего всегда актуального поста, там же прочитаете и про пызырь "Энрон". Я же в этот раз хочу напомнить, что не все пузыри приводили к тотальному схлопыванию и потере денег инвесторами. Пузырь пузырю рознь. Вспомните крах доткомов в начале 00-х: да, действительно в моменте было страшно и многие мелкие интернет-компании тогда бесследно пропали, но тут же посмотрите и на биржевую цену акций AMZN, Google и Apple сейчас. Теперь понимаете о чём я? А если смотреть скептически, то да, по сути, в мире всё пузырь, и лес для матч, и золото, и нефть, которая ещё недавно стоила 100$, и недвижимость (вспомните 2008г), а акции вообще даже уже и не бумажки. При таком подходе инвестировать можно только в холодильник и тушёнку.


Я до сих пор считаю криптовалюту необходимым финансовым инструментом для современного мира. Да, волатильность сейчас огромная, но она будет снижаться по мере распространения криптовалют и биржевых деривативов на них. Пока же, как писал и в прошлых криптопостах, советую инвестировать в крипто минимальную часть капитала, в случае потери которого ваша жизнь никак не изменится. Пока отнеситесь к этому как к обучению с большими горизонтами прибыльности. Не теряйте голову, меняя кров на луковицы тюльпанов, как это делали многие в 17-м веке. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...