вторник, 27 декабря 2016 г.

Адам Смит (Джордж Гудман) "Игра на деньги"

"Если вы не знаете, кто вы есть, биржа - очень дорогое место для выяснения этого". Пожалуй, это главная мысль книги, в которой Джордж Гудман под псевдонимом Адам Смит, пытается раскрыть для обычного человека суть биржевой игры.

"Игра на деньги" - его первая книга, которая вышла впервые в 1968 г, и после этого несколько раз была доработана и переиздана. Джордж Гудман неплохой популяризатор инвестиционной деятельности, и, несмотря на то, что он имел опыт и в художественной литературе, настоящий успех принесла ему именно эта книга.


 
Точно, понятно и ненавязчиво диктуя доносит он до читателя основные принципы и проблемы работы с рисковыми активами. В 1984 г. Гудман пришёл на телевидение в качестве ведущего и главного редактора программы 'Мир денег Адама Смита' (Adam Smith's Money World). Программа выходила на американском канале Public Broadcasting и стала одной из наиболее уважаемых передач в своей области, выиграв 8 номинаций на телевизионную премию 'Эмми' (Emmy Awards) и 4 заветных статуэтки, а также премию пресс-клуба 'Overseas Press Club'.

Биржа-это игра, и самое большое значение здесь имеет психология участников. Где-то в середине книги автор говорит, что об этом основном правиле биржевики стали забывать, больше акцентируясь на математических моделях и компьютерном анализе. Он предполагал, что в будущем именно изучению психологии участников будет посвящено большинство исследований.

То его будущее пришло, и теперь мы можем сказать, что Гудман ошибался (как и во многом настоящий Смит когда-то). Психология участников немного отошла в сторону, и все новые торговые стратегии построены на статистике и новых алгоритмах. Тем не менее, для частного инвестора эта книга до сих пор является неплохим подспорьем, ведб человеческая природа не меняется.

Многое изменилось со времени написания книги, и некоторые его наблюдения кажутся теперь совсем уже заблуждением, но фраза, которую приведу в конце этого поста, на мой взгляд, до сих пор актуальна: "Это не наука, это искусство. Теперь у нас есть компьютеры и всякая разная статистика, но биржа всё та же, и понять её ни стало ни на йоту легче. Всё всегда строится на личной интуиции, на том, что бы почувствовать особенности поведения биржи". Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...