среда, 22 апреля 2015 г.

Сказ о нищеброде с $8 млн. Счастье не в деньгах же?

Отличный пост a-nalgin, к которому, как обычно, сложно что-то добавить: у него в блоге большинство неинтересных постов, а есть интересные, которые очень интересны. К этой истории даже комментарий сложно написать, у мужика явно был талант к инвестициям, а вот во всём другом....Не знаю, это тот случай, когда я действительно не могу понять, что у этого человека было в голове, стоик, нищеброд и разумный инвестор, не чуждый состраданию, в одном лице. Сложно представить такого человека, и, уж, тем более, ставить оценки. Удачи!!!

Эту трогательную историю написала жизнь. Хотя кажется, будто она вышла из-под бойкого пера какого-нибудь автора мелодраматических сценариев.

Почти все свои годы он прожил в крохотном городишке с населением 12 000 человек в дальнем захолустье. На первый взгляд, типичный неудачник. Много лет трудился на заправке, совладельцем которой был его младший брат. Под старость был подсобным рабочим и сторожем в дешёвом магазине. Жил скромно. Экономил на всём. Ходил в пальто с прорехами и оставлял старенький автомобильчик там, где не надо было платить за парковку, даже если затем до места назначения приходилось долго идти пешком. Вдобавок рано овдовел и вконец рассорился с двумя приёмными детьми.



 Повезло ему лишь в одном: прожил 92 года. А когда наконец он умер, даже близкие друзья не смогли сдержать потрясения. "Нищеброд" завещал местной больнице и библиотеке почти 8 миллионов долларов.

То есть, историю впору переписывать.

Парень с бензоколонки, дедушка-лузер по имени Рональд Рид из Брэттлборо (штат Вермонт), всё заработанное и сэкономленное инвестировал на фондовом рынке. Душеприказчики сказали, что у него в сейфе хранятся сертификаты на акции, образующие стопку высотой 13 см. Его инвестиционный портфель состоял из бумаг как минимум 95 компаний, и многие из них Рид держал годами, если не десятилетиями.

Инвестор-провинциал покупал акции компаний, которые хорошо знал и которые платили хорошие дивиденды. В 13-сантиметровой стопке сертификатов есть компании разных секторов, в том числе железнодорожного и коммунального, медицинского и телекоммуникационного, а также ритейла и банков. Высокотехнологических компаний нет. И ещё, получая по почте чеки с дивидендами, Рид тратил эти деньги на покупку новых акций.

Почти всё, как говорят популярные книги по инвестированию.




Но и это ещё не вся история. Как говорят душеприказчики, миллионер 13 января 1959 г. купил 39 акций Pacific Gas & Electric (PG&E), тогда они стоили $2380. К моменту смерти Рида этот пакет подорожал до $10 735, а число акций из-за двух сплитов увеличилось до 234. Иначе говоря, рост в 4,5 раза за 56 лет, или 2,7% в год - совсем не феноменальный результат для американского фондового рынка.

Как и многие американцы, Рид потерял на банкротстве инвестбанка Lehman Brothers. Он придерживался до крайности консервативной стратегии, подчас жертвуя ликвидностью ради экономии, и лишь долгожительство помогло ему превратить скромные тысячи долларов в притягательные миллионы.

Так о чём эта история? О преимуществах регулярных инвестиций на больших сроках? О возможностях, которые открывает фондовый рынок даже для простого человека?

Или она - о патологической скупости, разрушении родственных связей и одинокой старости?

Кто он, м-р Рид, мизантроп хуже Плюшкина или филантроп не ниже Морозова?

Нет у меня ответа, а у вас? Источник.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
Страница "Книги" в блоге ТТ.

9 комментариев:

  1. Если у него так хорошо получалось с биржей, то при всех его странностях, работу он мог бы и сменить.

    ОтветитьУдалить
  2. Умный человек у которого в жизни были другие правильные ценности о чём говорит не только 8 млн но 92 года жизни

    ОтветитьУдалить
  3. Извините, но в моём блоге нельзя ругаться матом и оскорблять участников и ТТ.Остальное всё можно.Владимир Иванов нарушил первое правило, поэтому его коммент удалил. Думаю, его подвели эмоции,задело.Я не баню за нарушение правил, и, надеюсь, его размышления без нарушений моих правил мы ещё увидим. Здесь нет цензуры,главное не нарушать эти два простых правила"нельзя ругаться матом и оскорблять участников" Остальное без редакции,даже по отношению ко мне.Ценю ваше мнение всегда.Welcome!!!

    ОтветитьУдалить
  4. По теме, думаю, это был прекрасный скряга,в хорошем смысле, которому просто не хватало внимания от своей семьи.Дело не в бирже,он просто был терпелив и не мог жить без работы.Так бывает.

    ОтветитьУдалить
  5. Подсобный рабочий с $8.000.000 - это из области сказок для дурачков....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И студентик с какими то там интернетами с $FB тоже буржуйская сказка.Весь мир для дурачков так-то,настоящие таланты не ценят в нём.

      Удалить
  6. Без МАТА? Давай без ,НО...Подоплека выражения останется: ОН СКАЗОЧНЫЙ ДЯТЕЛ.Птицу не обидел?Если БЫЛ в жизни,то СМЫСЛ жизни в чем"брат"? В ДЕНЬГАХ? Оказывается НЕТ.Тогда в чем? Сам не ЖИЛ,другим не давал, в СИЛУ своего характера.И чем восторгаться? Точно как свеча,по Раневской: только НИ ТА которая светит,а та которую вставляют...в ОПУ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вам не приходило в голову, что другие люди могут думать и руководствоваться совсем другими жизненными принципами. И за это их нужно осуждать? Я думаю , каждый человек имеет право поступать так , как считает нужным. Конечно если это не нарушает общепринятых норм и законов.

      Удалить

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...