среда, 24 марта 2021 г.

Два экзамена для биткоина. Почему банки и фонды верят в криптовалюту?

Биткоин на данный момент прошёл путь от детского сада до университета и теперь имеет такую же высокую оценку, как и некоторые из ведущих мировых компаний. Исполнилось 12 лет, и цифровая криптовалюта растёт, образно и буквально, прямо на наших глазах.

Капитализация и распространение биткоина выросли настолько, что уже и глава ФРС не может пройти мимо него в своих выступлениях; в понедельник он приравнял его значение к золоту. "Криптоактивы очень изменчивы и бесполезны в качестве средства сбережения. Они ничем не подкреплены. Это спекулятивный актив, который по сути является заменой золота, но не для доллара", - так вчера Пауэлл оценил биткоин.

Это высказывание по сути камень в огород "золотых жуков", ведь действительно сейчас биткоин стал защитной гаванью, но об этом я уже написал в понедельник в посте про золото, не буду повторяться. В этом посте попробуем представить дальнейшие возможности масштабирования биткоина, исходя из нарастающего к нему сейчас интереса со стороны крупных игроков. Разберём всё по полочкам.


Цена биткоина не видела ничего, кроме стремительного роста в последнее время. Ещё в марте прошлого года он торговался на уровне 3900$. На момент написания этой статьи цена BTC  составляет около 55K. Это не первый случай в истории монеты, когда мы наблюдаем массовый рост, например, с примерно декабря 2016г по декабрь 2017г цена выросла с примерно 700$ до более чем 19000$. Да, это тоже было интересно.

Но биткоин всё ещё является "подростковым" активом, демонстрирующим некоторые проблемы роста. У человека есть важные этапы зрелости, когда он получает настоящую работу, заводит семью, недвижимость и т.д. Так же и у биткоина, и на мой взгляд он сейчас на последнем курсе университета и даже не сдал ещё выпускные экзамены.

Недавно биток пересёк отметку в 50000$ долларов, но на самом деле сам этот рубеж не имеет никакого смысла, так же как и Dow 30,000, например, но это создает якорь в умах людей, когда цифры транслируются в деловых СМИ, социальных сетях, за обеденным столом и в институциональных кругах.

Однако рыночная капитализация, достигающая $1 трлн, более значима, поскольку она позволяет нам оценить текущую рыночную стоимость биткоина относительно стоимости других активов. На американском фондовом рынке только горстка наиболее ценных компаний стоит более $1 трлн., а весь рынок золота - это около $11 трлн. Другими словами, это уже одна десятая "золотого" рынка, и, конечно, ФРС уже не может не замечать этот актив. Тролли в твиттере сразу же предложили Пауэллу поменять все 8000 тонн золотых резервов на биткоин) 

А если серьёзно, возможно ли дальше так масштабировать биткоин, при условии, что всего его может быть добыто 21000000 монет? Ведь, например, главная проблема для того же золота  в начале бурного экономического роста в 19 веке, как раз и была его масштабируемость. Золота просто физически не хватало для расчётов. Давайте для ответа на этот вопрос немного окунёмся в математику.

За последние пять лет биткоин приносил ежегодную доходность 258% в год (кстати, здесь можете найти удобный инструмент для расчёта). Я слышал, что некоторые сторонники биткоина ссылаются на 200%+  годовую доходность и говорят, что это доходность, которую инвесторы, вероятно, увидят в будущем.

При текущей рыночной капитализации в $1 трлн. и доходности в 200% в следующем году она составит уже $3 трлн, а ещё через год -$9 трлн. В 3-м году от текущего она составит $27 трлн., а в 4-м и 5-м годах - $81 трлн. и $243 трлн. соответственно. Здесь отмечу, что в 2019г мировой ВВП составлял примерно $88 трлн., чтобы поместить все эти цифры в некоторый контекст. 

Вот теперь и сами ответьте себе на вопрос: до какой цены биткоин физически может вырасти? Я пока затрудняюсь на него ответить, и берегов пока не видно. С другой стороны, понятно, что те инвесторы, которые топят сейчас за будущую доходность биткоина равную или больше текущей в следующие 3-5 лет, плохо учили математику и не понимают силу компаундирования при таком процентном росте.

Тем не менее, всё больше инвесторов приходит в биткоин, и это точно будет толкать цену выше. В то время как большая часть биткоинов принадлежит частным лицам, есть некоторые важные события, на которые стоит обратить внимание в институциональном пространстве. Во-первых, несколько компаний, включая Tesla, решили держать биткоин на своих балансах вместо казначейских облигаций США. 

В то время как очень небольшое количество компаний принимают биткоин, прогрессивные компании, такие как Square, Tesla и MicroStrategy, являются ранними сторонниками удержания биткоина в качестве актива на балансе, а это уже не шутка. Вот финансовые институты и легенды рынка, которые признали биткоин в качестве золота 2.0 за последние 4 месяца, т.е. до Пауэлла:

- Fidelity
- JP Morgan
- Bloomberg
- Deutsche Bank
- Citibank
- Jefferies
- Blackrock
- Susquehanna
- Paul Tudor Jones
- Stanley Druckenmiller
- Guggenheim
- AllianceBernstein
- Bill Miller
- Mass Mutual
- Ray Dalio

Кроме того, согласно статье Coindesk, крупные университетские фонды, такие как Гарвард, Йель и Мичиганский университет, также присматриваются к биткоину и начинают делать покупки. Добавьте к этому то, что 169-летний страховой концерн Mass Mutual недавно приобрел битка на $100 млн., и что BNY Mellon, старейший банк США, планирует держать и переводить крипту в качестве хранителя активов и управляющего фондами. 

В недавно выпущенном 100-страничном отчете Citi (Bitcoin: At the Tipping Point), одного из крупнейших мировых банков, авторы предоставляют историческую перспективу и утверждают, что криптоактивы сейчас находятся в "точке перегиба", где массовое внедрение может ускориться. И только в феврале Goldman Sachs вновь запустил свой отдел торговли криптовалютами и начнет торговать фьючерсами на биткоин и беспоставочными форвардными контрактами. Согласитесь, это сильно отличается от 2017г. Совсем другая картина рынка.

Если продолжить аналогию с выпускником университета, то для биткоина припасены ещё два важных теста на зрелость. Одним из них будет доходность во время следующего спада на рынках. Если монете удастся стать хеджированием против серьёзного падения рынка, это может быть очень важным моментом, поскольку он покажет, по крайней мере в этой конкретной среде в данный момент времени, что биткоин действительно предлагает диверсификацию по сравнению с другими рисковыми активами, такими как акции. 

Другой экзамен - это доходность цифрового актива во время следующего всплеска инфляции ( если он вообще будет). Ожидания более высокой инфляции, похоже, растут, и если мы получим устойчивый период инфляции и биткоин продолжит расти в цене, это поддержит веру в то, что крипта защищает от снижения покупательной способности доллара.

Это не статья в поддержку или против биткоина, я просто хотел сказать, что этот молодой цифровой актив, построенный на распределенной и децентрализованной технологии, ещё только созревает. По мере того как мы взрослеем, мы меняемся, и я думаю, что сейчас это пора сказать и про биток. Он растёт и становится всё более популярным. Инвесторы должны найти время, чтобы изучить эту относительно молодую и перспективную технологию, которая уже  становится действительным биржевым активом.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...