понедельник, 18 марта 2019 г.

Кому золото принесёт прибыль уже в этом году? Растущие надежды гигантов отрасли.

В прошлом фондовом обзоре в пятницу я вскользь упомянул об акциях золотодобытчиков, отметив, что они хорошо выросли с конца прошлого, когда я советовал их к покупке при общем падении рынка. Там же я привёл пример с ETF $GDX и акциями Полюса на счетах моих долгосрочных инвесторов. Все эти позиции в хорошем плюсе.

Теперь же, когда индексы снова пробивают максимумы, многие инвесторы задают себе вопрос: не пора ли выходить из "золотых" акций, ведь заходили мы в них в качестве хеджа, опасаясь дальнейшего падения рынка в этом году?

Пока базовый актив снова пытается найти поводы для роста, от золотодобытчиков приходят новости об очередных слияниях и поглощениях; о них и пойдёт речь в этом посте, ведь подобные капиталоёмкие решения достаточно объективно говорят нам об ожиданиях на рынке относительно цены золота. Разберём всё по полочкам. 

Начнём с того, что нашумевшее в этой отрасли поглощение Newmont Mining своим давним конкурентом Barrick Gold за $17.8 млрд. так и не состоялось. После того, как обе стороны обсудили со своими главными акционерами условия сделки, предложение провалилось. Вместо этого компании решили вступить в одно совместное предприятие (СП) в Неваде.

СП объединит значительные месторождения и шахты, перерабатывающие мощности и инфраструктуру для обеспечения синергии. Как самостоятельная компания, Невадский комплекс станет крупнейшей в мире золотодобывающей компанией, сообщает исследовательская фирма GMP Securities. Невада и сейчас является самым крупным штатом по золотодобыче, и если рассматривать его наряду с отдельными странами, то он стал бы 4-м в мире по объёму добычи.




Именно в этих огромных золотых месторождениях будет работать СП Barrick-Newmont с контролем над тремя шахтами, которые обычно производят более 500 000 унций золота в год. В собственности СП будет 61,5% Barrick и 38,5% Newmont, и именно Barrick выступит в качестве основного оператора. Как ожидается, компания станет, своего рода, Walmart в индустрии золотодобычи, что позволит ей договориться о более выгодных ценах на тракторы, тягачи и другое оборудование. По оценкам GMP это позволит сэкономить до $500 млн. только за первые пять лет.

Сделка Barrick-Newmont является последним крупным звеном в постоянной тенденции консолидации промышленности, а также роста разведочных бюджетов за последний год. Barrick купил лондонский Randgold Resources еще в сентябре, в то время как Newmont работает над слиянием с Goldcorp. 

Австралийский Newcrest Mining  только что выкупил контрольный пакет в Imperial Metals ' Red Chris copper and gold mine, расположенный в Британской Колумбии, и в настоящее время в процессе того, чтобы закрыть 65-миллионную сделку с Greatland Gold.

Все подобные сделки явно указывают нам на бычий настрой и ожидания продолжения роста золота в этой индустрии. Компании считают, что лучше потратить деньги на поглощения сейчас, когда у рынка хорошие перспективы, а не когда конкуренты будут стоить намного дороже. Если посмотрим на индекс золотодобытчиков, то увидим, что несмотря на рост последних месяцев, их акции остаются недооцененными относительного индекса широкого рынка S&P 500:

 
Бюджеты на геологоразведочные работы также начинают расти, что является еще одним признаком ожидания более высоких цен на металл. По данным только что вышедшего исследования “World Exploration Trends 2018” компании S&P Global Market Intelligence, бюджеты увеличились второй год подряд в 2018г до $10,1 млрд. Примерно половина этого, или $4,85 млрд, была потрачена на разведку золота. 



Возможно, что золотодобытчики и аналитики ошибаются, и все эти бюджеты уйдут в песок, принеся компаниям лишь убытки, как это было в 2011г, когда многие руководители в итоге покинули свои посты, а мы увидели глобальный разворот на золоте. Тем не менее, за все эти годы я первый раз с конца прошлого года вижу возможности для дальнейшего роста металла и подтверждения бычьего разворота уже в этом году. В то же время, я по-прежнему вижу бОльшие перспективы в акциях золотодобытчиков, чем в базовом активе.

Что касается моей краткосрочной торговли золотом в рамках стратегии "7пар+золото", то здесь я в лонге с прошлой среды, и сегодня позиция снова вышла в ноль, хотя ещё в пятницу была очень близка к стопу:


Понятно, что ситуация сейчас для золота сложная, ведь оно, по сути, находится меж двух огней. На рынке акций, риски которого как защитный актив и хеджирует золото, мы видим уже 6-й день ралли на достаточно высоких объёмах. С другой стороны, падающий уже 7-й день на коррекции доллар - это хорошее подспорье для дальнейшего роста металла. 

Скоро мы узнаем, какой аргумент станет решающим, а потенциальным клиентам советую скорее подключиться к моей профитной и интересной торговле золотом через ДУ или торговые сигналы. Думаю, в этом году мы не раз сможем поймать попутный ветер и набить трюмы прибылью с "золотых" сделок. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...