вторник, 11 июля 2017 г.

Краткая памятка по ETF. Результаты 10 лет в средних дневных.

Всё большую популярность среди инвесторов во всём мире набирают ETF (exchange-traded funds), которые я предлагаю включить в портфель и своим долгосрочным инвесторам. По сравнению с активными фондами, здесь меньше издержки на управление, а от фьючерсов отличает отсутствие необходимости перехода с одного контракта на другой при экспирации.

Так же интересны "усиленные" и перевёрнутые ETF. Под первыми я понимаю ETF с двойным или тройным плечом, их ещё называют "ULTRA ETF" Здесь, благодаря смешанной стратегии внутри биржевого фонда из свопов, фьючей и опционов, волатильность базового индекса увеличивается в два три раза. Хоть звучит это сложно, но на практике инвестор видит лишь обычный биржевой инструмент, сродни акции,  и это удобно.

Перевёрнутые ETF ( или Short ETF) так же могут использовать плечо, но в обратную сторону. Покупая такие ETF, вы получаете усиленную прибыль уже при падении рынка. Это удобно для тактических трейдеров, ожидающих коррекцию на рынку. Я в своей долгосрочной стратегии перевёрнутые ETF не использую, т.к. на фондовых рынках торгую только от лонга. Тем не менее, я вижу, что всё больше спекулянтов используют их вместо фьючей. И это правильно.

В мире существует бесчисленное множество ETF, как широкого рынка, так и совсем специфичных отраслей, типа солнечной энергии или биохимии. Кстати, в мае 2017г SEС приняла запрос на создание ETF уже с 4-м плечом. Их много, но в таблице ниже увидите статистику за 10 лет на основные такие фонды. Это поможет вам понять принцип левереджа на ETF, подобрать для себя интересную отрасль и прикинуть риск/доходность. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...