пятница, 17 июля 2015 г.

Летний диапазон и попытка к бегству.SnP и GLD в одной лодке.

Последние 114 дней кряду, начиная с 03.02, S&P 500 закрывал день между 2040,24 и 2130,82 Торговый диапазон в 4.44%, самый длинный с начала бычьего рынка в 2009г, многим помотал нервы, и совсем не факт, что мы выйдем из него в ближайшее время, несмотря на ралли в последние дни.
Стратегия "выкупай каждое дно", которая характеризовала рынок в прошлом году, закончена. В этом году рынок сделал наибольшее с 2002г кол-во "красных" дней, но все эти падения были незначительно малыми. Среднее падение в этом году лишь 0.57%, против 0,8% с 2009г. В отсутствии прямых указаний для рынка акций от ФРС, хочу сказать, что SnP неплохо держится, несмотря на два главных фейла этого лета: китайский пузырь и Греция.
Пришёл сезон отчётов за второй квартал, и рынок, наконец-то, ожил. Первый раз за месяц VIX упал ниже 12, и 5 из последних 6 дней мы видели. В итоге SnP вчера закрылся 2-х месячным максимумом, а Nasdaq на исторических хаях.
Аналитики Уолл-стрит ожидают суммарное падение доходов на 6.5% во втором квартале, исключая все байбэки, они должны упасть на 9%. Заявленные выкупы в этом году превзойдут 2008,2009,2010 и 2012 г. Всего же, начиная с 2009г компании потратили на обратный выкуп $2.4 трлн.
Три моих долгосрочных лонга (CSCO,IP и MRK) неплохо переждали коррекцию, хотя и сейчас все в минусе(подробнее в недельном отчёте). Тем не менее, я не думаю, что этот сезон отчётов выведет рынок значительно вверх. Неопределённость ФРС, дрязги по Греции и высокая волатильность в Китае, думаю, ещё покачают рынок, но пока всё довольно стабильно.
Почти зеркальная ситуация и на золоте. Естественно, выйди SnP из коррекции, и металл улетел бы глубоко вниз, но и сейчас на всех ТФ золота ждёт подтверждения новый нисходящий тренд.
На Н4 золото вышло из коррекции и закрепилось ниже 1150$ ещё в прошлый вторник, когда я и зашёл в шорт. На новых минимумах риск был снижен:
На дневках такая же картина, и нисходящий тренд развивается с начала июля. Интрига сейчас на недельках и месячном графиках:




Золото и здесь пытается выйти из коррекции, и если удастся, шансы на продолжение глобального нисходящего тренда по металлу очень велики. Сейчас интересно закрытие недели, но уже и июль перевалил через половину,месячная свеча более интересна. Никаких фундаментальных факторов для роста золота я по-прежнему не вижу, и при условии оптимизма на фондовом рынке, уже скоро мы можем получить здесь неплохое движение вниз.Тем не менее, лето в самом разгаре, активность нулевая, и риски вернуться в диапазон(а у сипы в нём остаться) очень велики. Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...