среда, 3 октября 2018 г.

Тройка альткоинов на новый финансовый год. Добавляю в Watchlist.

Пока на основных рынках тишина, а обзоры по фондовому рынку и золоту я уже выложил в начале недели, настало время для статьи про крипту. Новостей сейчас и здесь мало, СМИ и каналы, буквально, из пальца высасывают истории, поэтому я решил, не вдаваясь в цену и тренды, оценить первую 20-ку монет по капитализации, разобраться в их назначении и, возможно, отобрать интересные для покупки при восстановлении общего рынка. Разберём всё по полочкам.

Я уже говорил, что вижу лишь три причины для роста той или иной крипты, когда основные новости являются лишь информационным мусором для трейдера или инвестора. Это госрегулирование по странам, принятие биржевым сообществом (Уолл-стрит) и реальное внеинвестиционное использование монеты. Остальное-бремя разработчиков и энтузиастов, поэтому здесь я вкратце рассмотрю их только с инвестиционной точки зрения. Это сугубо личное мнение, и не является призывом к покупке или попыткой обидеть держателей других момент.

Переходим к 20-ке самых капитализированных монет на сегодня. Данные с CoinMarketCap:


Год назад я уже публиковал список лидеров, и главное с того времени изменение-Ripple (XRP) обогнал BitcoinCash (BCH), и встал на третье место после Bitcoin(BTC) и Ethereum (ETH). И это правильная тройка, ведь только эти три монеты пока нашли массовое реальное применение и именно на них и тестируются все три правило роста. Остальные пока лишь следуют за ними, хотя иной раз и возникают внутренние истории.

BTC стал цифровым золотом и эталоном для регуляторов и фондов, ETH-площадкой для ICO, Ripple-системой межбанковских переводов. С ними всё понятно, есть они уже в портфелях долгосрочных инвесторов, каждый имеет собственный удобный кошелёк и торгуется на всех биржах. Отбрасываем первую тройку.

Следующая группа-недавно созданные непонятные форки, паразитирующие на основной сети и пытающиеся с помощью навязчивого хайпа отобрать часть капитализации у рынка. Это BCH, EthereumClassic (ETC) и BitcoinGold (BTG). Да, у них есть свои почитатели, которым нравятся технологические отличия от основной сети, да, возможно, они выстрелят, но мне, как трейдеру непонятны и неинтересны. Не удовлетворяют ни одному из моих трёх правил роста. Отбрасываем вторую тройку.

Следующая группа-"убийцы эфира":EOS, Cardano, Neo, NEM, VeChain, Tezos - намерения у всех оптимистичные, обязательно изменят мир, и мне тоже нравится сериал "Стартап...Тем не менее, я вижу пока спад активности по смарт-контрактам и на самом эфире, когда его команда уже работает над рядом обновлений, которые и рекламируются, по сути, в этих новых проектах.

С другой стороны, эфир не может оставаться здесь монополистом, EOS его догоняет, поэтому выделяю эту монету. EOS- платформа с поддержкой смарт-контрактов для создания децентрализованных приложений, сеть которой была запущена в этом июне. С того момента монета дошла до 5-ого места, и скоро может подвинуть шиткоин BCH. Есть удобный кошелёк, поддерживаемый сообществом с возможностью голосования (десктопная версия). Торгуется на Binance и Exmo

Так же сразу добавляю Stellar Lumens (XLM) Это конкурент Ripple, основанный на его сети, но допиленный для удобства розничного клиента и избавленный от многих недостатков старшего брата. Уже сейчас популярен как средство для переводов во многих развивающихся странах, а многие биржи обратили на него внимание после партнёрства с IBM. Кошелёк StellarTeam он-лайн и десктопный. Торгуется на любимом CEX.IO Binance и Exmo.

Отбрасываю TRON (TRX)-это какая-то интересная китайская история с их соцсетями, прокатом велосипедов и котиками. Для меня этот проект остался непонятным.

Отбрасываю IOTA. (MIOTA) Отличный проект с бесплатными переводами для....интернета вещей. Я верю в будущее, но пока кофеварка со мной не разговаривает, а холодильник сам продукты не покупает.

Исключаю из своего вотч-листа и Dogecoin (Doge) В своё время собачки появились как троллинг биткоина, и я не понимаю как эта монета сейчас держится на 18-ом месте. Странная для меня история.

Остаётся последняя группа -Monero, Dash и ZCash. Эти монеты объединяет одно свойство-анонимность. В Monero меня всегда пугала излишняя простота (хотя бы их кошелёк, который не пропускает не один антивирус, но логинется по одной ключевой фразе) и совсем уже "пираткость".Понятно, что там ограниченная эмиссия, и майнит её каждый школьник на ноутбуке-спрос есть. Тем не менее, все эти скрытые скрипты для пиратского майнинга в браузерах  и интерес спецслужб как-то отталкивают. В сторону.

Dash не нравится ничем, прежде всего маркетингом его создателей, которые ещё при запуске проекта завладели , типа, в ходе ошибки большинством монет и недавно раздавали дешёвые смартфоны со встроенным клиентом для пампа своих монет и последующего их слива. Может и не правда, но со стороны выглядит так. В сад.

ZCash (ZEC) -вполне понятная монета, хотя и анонимность там условная. Есть инфраструктура, майнится как и монеро на всём c любым пулом, и противопоставляется сообществом как замена уже почти централизованному, по их мнению, биткоину. Официального кошелька под винду нет, но поддерживается тем же мультимонетным JAXX Торгуется на CEX.IO Binance и Exmo.

Получается, в список торгуемых и отслеживаемых мною (сейчас это первая тройка+лайткоин, который пока остаётся лабораторией для битка) монет в этом году добавляю EOS, XLM и ZEC по вышеназванным причинам. Надеюсь, на общем подъёме рынке они будут интересны и вам, а держателям других монет так же желаю успехов. Я же вернусь к этому списку через год, а может и раньше, если рынок действительно оживёт. Удачи!!!

__________________________________________________________________________________________________________
Всё для начала работы с криптовалютами-http://dmatrade.blogspot.ru/2017/08/blog-post_28.html

Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.- http://dmatrade.blogspot.ru/2017/11/blog-post_19.html

Гид по лидерам криптовалют-http://dmatrade.blogspot.ru/2017/11/26112017.html

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Лучший российский обменник-bancomat.com

Страница "CRYPTO" в блоге Тихого Трейдера со всеми инструкциями-http://dmatrade.blogspot.ru/p/crypto.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...