среда, 15 июня 2022 г.

Американцы ищут рецессию. Бензин, золото и биткоин.

Нет никакого способа узнать наверняка, неизбежна ли рецессия, но похоже, что для многих американцев это начинает чувствоваться уже именно так. По данным Google, сейчас в США ищут термин “рецессия” больше людей , чем в любое другое время за последние 2 года:




Заметьте, что этот график появился ещё до отчёта об индексе потребительских цен (CPI) в прошлый четверг, показавшего, что инфляция выросла на 8,6% в мае, что является самым высоким показателем с 1981г. Однако, если измерять инфляцию по методологии 1980-х гг, эта цифра ближе к 17%.

Отчет CPI последовал за мрачными экономическими прогнозами Всемирного банка и ОЭСР, оба из которых видят, что рост мирового ВВП ограничен конфликтом в Украине, и именно это привело к резкому росту цен почти на все мировые товары, от угля до пшеницы и нефти. По данным ОЭСР, на Россию и Украину вместе приходится около 30% от общего объема мирового экспорта пшеницы, что предполагает, что цены на продовольствие могут оставаться повышенными в течение более длительного периода времени, чем первоначально ожидалось:




В своём июньском отчёте Всемирный банк значительно сократил свой предыдущий прогноз глобального экономического роста на 4,1% в 2022г до 2,9%. “Для многих стран рецессии будет трудно избежать”, - говорит президент Всемирного банка Дэвид Малпасс. Другие страны могут увидеть и стагфляцию в стиле 1970-х гг, токсичный результат высокой инфляции и безработицы. Прогноз ОЭСР, хотя и не такой мрачный, но и он указывает на рост подавленный из-за сбоев в цепочке поставок, вызванных конфликтом в Украине.

Если мир действительно движется к замедлению, и если оно вызвано в первую очередь шоком цен на сырьевые товары, возможно, имеет смысл оценить ключевой товар - бензин - в золоте, биткоинах и акциях из S&P 500, чтобы увидеть, кто из них лучше всего защищает от роста цен с течением времени.

На самом деле эта идея пришла от ФРБ Сент-Луиса, который на этой неделе опубликовал удивительный пост, в котором сравнивается цена дюжины яиц в долларах США с яйцами в биткоинах. Причина этого заключалась в том, чтобы показать, что, хотя биткоин может купить вам больше яиц в долгосрочной перспективе, чем доллар, его стоимость гораздо более волатильна. (Заметим здесь, что в посте этом совсем не упоминается, что доллар США потерял почти всю свою покупательную способность с тех пор, как ФРС была создана чуть более 100 лет назад.)

Средняя стоимость бензина в США впервые превысила 5$ за галлон, но что, если бы он был оценён в золоте, биткоине и $SPX? Смотрим на результаты:



Получается, что только бензин, деноминированный в биткоинах, является единственным, который подешевел за последние 5 лет. Бензин в S&P 500 и бензин в золоте, стали немного дороже за этот же период.

Казалось бы это доказывает, что биткоин лучше, чем акции и золото, обеспечивает защиту от последствий более высоких цен на сырьевые товары, но есть несколько соображений, удерживающих инвесторов от переноса всего в цифровые активы.

Самый главный довод: акции и, в гораздо большей степени, золото существуют намного дольше, чем биткоин. У них есть послужной список того, как они работали во времена высокой инфляции, высоких процентных ставок и всего, что было между этими тяжёлыми периодами.

Для сравнения, биткоин существует только 13 лет. Если бы это был человек, он бы только сейчас начал половое созревание. С момента создания  биткоина ставки не превышали 2,5%, и мы просто не знаем, как он будет работать в новых условиях высоких процентных ставок. Пришло время понаблюдать за этим. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

Подкаст Тихого Трейдера. Перекрёсток всех рынков здесь.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

На данный момент единственная адекватная криптобиржа с простым вводом-выводом  рублей 24/7 на российские карты Visa и Mastercard без ограничений, полный русский интерфейс- EXMO Для обмена после 24.02.2022 пользуюсь только ей

Лучшая биржа для 100+альткоинов BINANCE.COM


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...