понедельник, 31 марта 2014 г.

Люблю S.N.U.F.F.!!!....и Крым теперь!

6 доказательств того, что аннексия Крыма – последний роман Пелевина

Захват Крыма был хорошо срежиссирован, а у всякого видеопроизведения обязательно есть литературная основа. Если отвлечься от политики и читать между строк сообщения, то там можно найти несколько ярких примеров «гламурА» и «дискурсА». И если события последних двух лет заставили многих с грустью говорить, что из буддистских снов Пелевина мы перемещаемся в новое Средневековье Сорокина (который даже позволил себе спародировать первого в «Теллурии»), то некоторые детали аншлюса Тавриды заставляют задуматься, а не «ответочка» ли это Виктора Олеговича Владимиру Георгиевичу.


  1. Аксенов. О том, что Крым взбунтовался, мы узнали от человека по фамилии Аксенов. Это мощное и, несмотря на прямолинейность, довольно остроумное нейролингвистическое программирование. Из устоявшегося словосочетания «Василий Аксенов. Остров Крым» автор выкинул два лишних слова, оставив «Аксенов – Крым», тем самым восстание было легитимизировано с лингвистической и поэтической точки зрения. Оцените иронию: в романе Василия Аксенова Крым тоже воссоединяется с большой родиной, а главный инициатор Андрей Лучников осознает, что совершил чудовищную ошибку. Просто и со вкусом: Вавилен Татарский по-прежнему в строю. 
  2.   Пилат и Варавва. Все знают Наталью Поклонскую, но мало кто в курсе, что в Севастополе возглавил прокуратуру ИгорьПилат, а в Симферополе главным военным комиссаром стал Игорь Варавва. (Если кто забыл Новый Завет: прокуратор Иудеи Понтий Пилат не решился помиловать Иисуса Христа и вместо него отпустил на свободу разбойника Варавву.) То ли это утонченный намек на второе пришествие, то ли шутка по поводу того, что многие ждут второго пришествия и гадают, где высматривать новых Мессию и Антихриста. Поищите в Тавриде. 
  3. Зеленые человечки. Никто ни на Западе, ни в России не сомневался, что люди в камуфляже и в полной боевой выкладке, захватывающие стратегические объекты на территории Крыма – это солдаты российской армии, но средствами классического телевидения доказать это было невозможно: ведь у них не было ни погон, ни каких-либо отличительных знаков. Одни увидели в этом пример чудовищного лицемерия Кремля, другие восторгались хитростью. На самом деле это – издевательский акционизм, иллюстрация буддистской максимы: без имени нет сущего. Слова прикрывают пустоту, как нашивки – зеленую форму, которую кто угодно может купить в магазине. Экзамен по «дискурсУ» сдан на пять
  4. Прокурор-тян. Таких прокуроров, как Наталья Поклонская, не бывает. Для аполитичных гиков в Японии и США теперь Крым – это родина кавайной девочки в синей форме. Довольно мощный пропагандистский ход, вскоре за манга-версией Поклонской появились и рисунки «вежливых людей» в стиле аниме. Мотивы древней и современной японской поп-культуры – постоянная тема Пелевина. В романе «Числа», например, у него были люди-покемоны. «Няш-мяш» – это, конечно, сакральное заклинание.  
  5. Водолазка Чалого – «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый во время послания Владимира Путина Федеральному собранию сидел в первом ряду. Среди множества невероятно влиятельных людей в дорогих костюмах он один был в простом черном свитере. В том же свитере он вышел подписывать исторический документ. Это ого-го какой мощный сигнал «гламурА». Сразу заговорили о том, что Чалый – преемник. В черной водолазке любил ходить Путин в начале карьеры, черную водолазку носил главный герой «Ампир V», вампир Рама, при этом главная тема этого и следующего романа Пелевина «Бэтман Аполло» как раз преемничество. Сделать новым лидером главу города-героя, который привел его обратно в Россию, – красивый ход. 
  6. Боевые КОТИКИ. На этой уже неделе пришло сообщение, что Черноморскому флоту от украинского достались в наследство боевые дельфины и морские котики. Все бросились радоваться дельфинам и почти никто не обратил внимания на других млекопитающих. По правилам боевого НЛП это унижение и одновременно захват американского армейского спецназа. А в магическом аспекте боевые котики в потусторонних войнах XXI века – скорей всего, оружие массового поражения. 
Еще несколько замечаний. 
  • Последние годы новые книги Пелевина выходили в декабре под Новый год, однако в 2012 году релиз был отложен, и «Бэтман Аполло» поступил в продажу в марте 2013-го. В этом году премьеры вообще не было, но как раз в декабре разгорелся Евромайдан, а в марте Крым перешел в состав России. 
  • В «Бэтман Аполло» есть такая линия: нет никакого демократического Запада и авторитарной России, глобальное противостояние специально продуцируется его участниками, чтобы простой народ, завороженно наблюдая за новостями, продолжал вырабатывать «баблос», которым питается высшая каста уберменшей-вампиров. 
  • В романе «S.N.U.F.F.» действие и вовсе разворачивается на УРКаине, где царит анархия со зверствами и войнами, хотя на самом деле это реалити-шоу для богачей из летающего города-сферы.Источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...