пятница, 17 февраля 2023 г.

Слабая реакция на слабые отчёты. Рынок ждёт возвращения инвесторов в амеракции?

В начале недели вышел большой отчёт по инфляции в США, и цифры оказались немного выше, чем ожидалось. Итак, инфляция в январе выросла на 0,5%, когда аналитики ожидали увеличения на 0,4%. За последние 12 месяцев инфляция увеличилась на 6,4%. Это на 0,2% выше ожиданий.

12-месячный уровень инфляции, закончившийся в январе, был чуть ниже 12-месячного показателя за декабрь. Это означает то, что технически мы можем сказать, что инфляция в годовом исчислении снижалась в течение 7 месяцев кряду и достигла пика в июне прошлого года на уровне 9,1%:






Базовая ставка, которая исключает цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 0,4% в январе. Это на 0,1% выше, чем ожидалось, и за последние 12 месяцев базовая инфляция составила 5,6%. Получается, что 12-месячная базовая ставка достигла пика ещё в сентябре на уровне 6,6% и в настоящее время снижается уже 4 месяца кряду.

Согласно отчёту, рост расходов на жильё составил примерно половину месячного прироста. На этот компонент приходится более трети индекса, и он вырос на 0,7% за месяц и вырос на 7,9% по сравнению с прошлым годом. Индекс потребительских цен вырос на 0,1% в декабре.

Энергоносители также внесли значительный вклад, увеличившись на 2% и 8,7%, в то время как цены на продукты питания выросли на 0,5% и 10,1% соответственно.

Рост цен означал снижение реальной заработной платы для американских работников. Согласно отдельному отчёту BLS, который корректирует заработную плату с учётом инфляции, средняя почасовая заработная плата упала на 0,2% за месяц и снизилась на 1,8% по сравнению с прошлым годом.

Вывод заключается в том, что инфляция продолжает снижаться, но это требует времени. Битва ФРС с инфляцией не будет быстрой. Этот отчёт по инфляции не оказал большого влияния на торги во вторник. $SPX упал незначительно, но всё самое интересное происходило на фьючерсных рынках, где трейдеры уже после отчёта делали ставки на то, что теперь будет делать ФРС. И, да... Теперь они считают, что ФРС будет более агрессивно повышать процентные ставки:






Мы можем посмотреть контракты CME на процентные ставки, чтобы найти подразумеваемую вероятность того, что сделает ФРС. Это не значит, что рынок на 100% прав, но это даёт нам представление о том, что думает рынок. 

На данный момент фьючерсные трейдеры по-прежнему считают, что существует очень высокая вероятность очередного повышения ставки на 0,25% в следующем месяце, но также они ожидают очередного повышения ставки на 0,25% в мае. Вероятность повышения ставки в мае сейчас составляет 85%.

После этого становится интересно. Благодаря последнему отчёту по инфляции трейдеры теперь ожидают дополнительного повышения ставок в июне. Месяц назад предполагаемые шансы повышения ставки на 0,25% в июне составляли 6%, теперь эта вероятность составляет 55%. По прошествии нескольких месяцев трейдеры полагают, что только к декабрю произойдёт снижение ставки. Ранее рынок ожидал двух снижений ставок до конца года.

Проще говоря, этот отчёт по инфляции даёт Пауэллу и его друзьям в ФРС больше оснований для продолжения повышения процентных ставок. Идея о том, что экономика вот-вот скатится в рецессию, кажется чуть менее вероятной, или "это может произойти, но не так скоро". Несколько месяцев назад Уолл-стрит ожидала, что ФРС развернётся уже скоро, теперь таких мнений поубавилось.

МВФ недавно повысил свою оценку экономического роста США в этом году до 1,4%. Это немного, но это лучше, чем рецессия. Интересно то, что многие фондовые рынки по всему миру сейчас опережают рынок США. С 2008г по 2022г американский фондовый рынок обгонял почти всех, но это закончилось в октябре прошлого года. С тех пор даже небольшие по объёму фондовые рынки в таких странах, как Польша и Венгрия, взлетели, и даже в Китае дела идут достаточно хорошо на фоне отмены карантина.

Сезон отчётов за 4-й кв. подходит к концу, и данные сильно разочаровали инвесторов. Джонатан Голуб, который является главным стратегом по акциям Credit Suisse в США, сказал, что без учёта рецессий это был худший сезон доходов за 24 года.  

На момент написания этого обзора около 70% компаний показали свои результаты, и из них лишь 69% превзошли оценки. Это ниже среднего 5-летнего показателя в 77%. 

Прибыль компаний на 1,1% выше прогнозов, но это не так уж и хорошо. Средний показатель за 5 лет составляет 8,6%. Доходы за 4-й квартал снизились на 4,9% по сравнению с 4-м кв. 2021г. Если это сохранится до конца сезона отчётов, то это будет первое общее снижение прибыли с 3-ого кв. 2020г.

Общая картина такова, что выручка компаний немного выше, а прибыль немного ниже прогнозов. Это означает, что норма прибыли находится под давлением, а такое очень часто происходит в конце экономического цикла. Теперь Уолл-стрит ожидает снижения прибыли за 1-й кв. и весь год.


Джон Баттерс из FactSet заметил кое-что интересное в этом сезоне отчётов. Компании, которые превзошли ожидания аналитиков, получают больший прирост в цене акций, чем обычно, в то время как акции компаний, которые не оправдали ожиданий, получают меньший пинок вниз, чем в прошлом. Выглядит этак так, будто трейдеры в этот раз забили на прогнозы и спокойно относятся к промахам в прибылях, уделяя больше внимания собственному анализу.

В конце этого обзора хочу заметить, что многие инвестиционные банки сейчас говорят о конце медвежьего рынка, и происходит это при рекордном 6-и недельном оттоке средств из американских фондов. В это же время в зарубежные фонды пришло около $70 млрд. (американские ETF). Да, присяжные ещё не вынесли вердикт американскому рынку, и мягкая посадка ещё очень возможна, но на фоне этих цифр желание инвестиционных стратегов побыстрей загнать инвесторов снова в амеракции кажется, уж, очень навязчивым. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...