воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Могут ли инвесторы сложить +1-1? Цена акции и сюрпризы в отчётах компаний.

Можно подумать, что инвесторы хорошо разбираются в цифрах, но, как мы увидим в этом посте, в большинстве своём они даже не могут правильно сложить +1 и -1. В лабораторных экспериментах, а также при принятии реальных инвестиционных решений результат +1 -1 сильно зависит от последовательности, которую инвесторы наблюдали в прошлом.

Вполне возможно, что я уже запутал большинство своих читателей, поэтому позвольте мне привести вам простой пример. Представьте, что вы инвестируете в компанию, которая отчитывается о квартальной прибыли. В течение нескольких лет компания ежеквартально превышает свои оценки прибыли на 10%, а  затем, после пяти отчётов, компания не соответствует своим прогнозам по прибыли на 10%. Таким образом, последовательность успехов и промахов выглядит для этой компании так:

+10%, +10%, +10%, +10%, +10%, -10%

Теперь сравните это с компанией, которая не соответствует оценкам прибыли на 10% каждый квартал в течение года, затем она превосходит оценки на 10%, прежде чем снова упасть на 10%. Для неё серия последних отчётов выглядит так:

-10%, -10%, -10%, -10%, +10%, -10%


Обратите внимание, что последние два квартала в последовательности идентичны в обеих компаниях, а отличаются только первые четыре отчёта.

Можно было бы ожидать, что неожиданная разница в доходах за первые 4 кв. повлияет на цену акций, но последние два квартала - это просто шум, т.к. любая прибыль в 5-м кв. из-за неожиданной положительной прибыли теряется в 6-м кв. после снижения прибыли.

К сожалению, как в лабораторных экспериментах с такого рода стилизованными результатами прибыли, так и в реальных ценах на акции, вторая акция с плохим послужным списком в первые 4  кв. превзойдет первую акцию в 5-м и 6-м кв. В реальных экспериментах можно увидеть, что превосходство второй акции над первой в последних двух кварталах составит от 3% до 5%!!!

Откуда я это взял? А здесь я обращу ваше внимание на очень содержательное и интересное исследование "Могут ли участники рынка складывать и вычитать при формировании убеждений? Доказательства с полей и из лаборатории", которое на 69 страницах вы можете скачать здесь в PDF. Очень советую, и ,возможно, я к нему ещё обращусь в будущем, а пока вернёмся к нашему примеру.

Каждый опытный инвестор на фондовом рынке знает историю, стоящую за такими событиями. Первая акция показывает нам компанию, которая имеет сильный “операционный импульс”, то есть её бизнес постоянно превосходит ожидания. Через некоторое время инвесторы начинают всегда ожидать подобного роста прибыли, но когда в 6-м кв. компания впервые не догнала прогнозы по прибыли, инвесторы думают, что магия компании исчезла, и они продают акции в больших объёмах, что приводит к значительному падению цены акций.

Вторая компания - это компания, которая находится в упадке и постоянно разочаровывает инвесторов. Через некоторое время инвесторы считают компанию неудачной. Это плохой бизнес, и все знают, что это плохой бизнес. Когда в 5-м кв. компания представляет удивительно хорошие цифры, цена акций подскакивает, потому что это может стать началом перелома. Шестой квартал снова разочаровывает, но инвесторы уже знали, что компания была неудачной, так что кого это уже волнует...

Именно так работает сложение и вычитание на фондовых рынках. Инвесторы уделяют больше внимания неожиданностям, которые отличаются от прошлых моделей, чем сюрпризам, которые соответствуют предыдущей модели. Фактически, чем дольше сохраняется шаблон, тем меньше цена акций будет реагировать на него. 

Если компания превосходит оценки каждый квартал в течение многих лет, цена акций вряд ли будет реагировать на очередное повышение прибыли. С другой стороны, если компания внезапно теряет прибыль, инвесторы начинают оживляться и слишком остро реагируют на последние новости, продавая акции. 

Чрезмерная реакция инвесторов на новости, которые противоречат предыдущим моделям, отталкивает цену акций от рационально выведенной справедливой стоимости. Мысленно, превышение прибыли и потеря прибыли просто имеют разный вес в сознании инвесторов в зависимости от того, к чему инвесторы привыкли в период наблюдения за компанией.

На приведённой ниже диаграмме показана средняя реакция цены акций на отчёты о прибыли  в период с 2009 по начало 2020г. Зелёные линии показывают реакцию цены акций на положительный сюрприз по прибыли, который аналогичен по величине предыдущему сюрпризу, в то время как красные линии показывают реакцию на отрицательный сюрприз по прибыли, аналогичный по величине предыдущему неожиданному отчёту:



 
Источник: Kieren et al. (2021)

Сплошные линии указывают, что неожиданный рост прибыли происходит в том же направлении, что и предыдущий неожиданный рост прибыли (таким образом, зелёная сплошная линия указывает на компании, превышающие прибыль в той же степени, что и в предыдущем квартале, а красная сплошная линия указывает на компании, которые упускают прибыль в той же степени, что и в предыдущем квартале). Пунктирные линии указывают на сюрпризы по прибыли, которые имеют ту же величину, но меняют знаки (+/-) после предыдущего неожиданного отчёта.

Чистая реакция цены акций первой компании, описанной выше, будет представлять собой зелёную сплошную линию плюс красную пунктирную линию в сумме примерно на 1,5% ниже через месяц или два после объявления прибыли. 

Чистая реакция цены второй акции будет представлять собой зелёную пунктирную линию плюс красную сплошную линию. В сумме это увеличение цены примерно на 3%. Этот пример даёт нам чёткое обоснование для изучения исторической модели неожиданных взлётов (падений) акций при оценке реакции на последний отчёт. Да, инвесторы очень субъективны в своих решениях, люди неидеальны, но именно эти неэффективности рынка и дают возможности для заработка, не так ли? Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
ДУ "Долгосрочные акции ТТ". Правильная инструкция для клиента.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...