четверг, 16 ноября 2017 г.

Правильное восприятие рынка ч.1. Бойтесь простых графиков.

Финансовые аналитики всегда любят повторять: график инструмента всегда содержит всю информацию о нём. Так- то оно так, но любые биржевые цены отдельного инструмента можно отобразить сотней графиков, и самый привычный нам простой график "цена-время" не всегда показывает реальную ценность актива для инвестора, чем больше временной интеревал, тем более необходимы поправки для оценки привлекательности инвестиции, будь то акции, валюты или крипто. В этом посте попробую объяснить свою мысль на примере индекса S&P 500.
За последние 85 лет SPX вырос на 35600% Вроде бы, это хорошо, но если смотрим на график, то параболичность роста, т.е. огромные просадки на коррекциях:
Теперь же рассмотрим этот исторический рост индекса применив две поправки. Во-первых, посмотрим на логарифмический график инструмента.

На больших ТФ такой график гораздо лучше показывает поведение инструмента. Для SPX ежегодный средний рост за этот период был на уровне 7.2%, и логарифмический график избавляет от лишнего шума, но только ли время влияет на ценность продукта.
Из теории фондового рынка мы все прекрасно знаем, что ожидаемая инфляция для акций является решающим фактором, т.к. инвестор добавляет именно к ней своё желание риска, ожидая роста, который это покроет. За эти же 85 лет ценность 1$ упала на 2100%, это 3.7% в год, и если мы вычтем эту инфляцию из роста SPX означенного выше, то получим уже 3.5% С поправкой на инфляцию этот же рост SPX за 85 лет выглядит так:
Какой из этих графиков нам ценнее? Первый линейный график, в общем-то, мало о чём говорит, но субъективно пугает инвестора пораболичностью доходности. С помощью второму графика мы делаем поправку на долгосрок, убирая лишний шум. Третий график даёт нам возможность реальной оценки актива с поправкой на важнейший фактор, инфляцию, и здесь уже мы видим вполне постоянный и уверенный рост.

Здесь я не имел целью дать правильную оценку, а лишь обратил ваше внимание на то, как каждый трейдер или инвестор с помощью простейших, но важных поправок может гораздо эффективней оценить любой инструмент. Этот принцип важен как для акций, так и для валют или кол-ва осадков, важно лишь иметь начальные цифры и выявить основные факторы, влияющие на инструмент, в данном случае это была инфляция. Советую и вам всегда критично относится к простым линейным графикам в любой сфере жизни, и увидев его всегда пытаться наложить значимые факторы для проверки. Удачи!!!
Правильное восприятие рынка ч.2. Верьте цифрам, а не заголовкам.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...