пятница, 8 марта 2019 г.

Чем криптовалютный рынок отличается от классического? Краткая памятка не для хомяков.

В последние годы сложилось мнение, что эксперты по фондовому рынку не должны заниматься форексом или криптой, и когда какой-нибудь стратег из того же JPMorgan или Голдмана размышляет о биткоине, твитор и редит взрываются от злобных комментов.

На самом деле, это всё фигня, которая только ещё раз доказывает, что вся эта критика исходит от хомяков или проплаченных "спецов"-алармистов, типа, Рубини. Тот же рынок криптовалют мало чем отличается от форекса или товарных фьючерсов. Волатильность, конечно же, выше, так ведь именно её сейчас многим трейдерам и не хватает на классических рынках.

Сюда же можно добавить всё больший контроль за валютным рынком абсолютно во всех странах. Все говорят о закручивании гаек регуляторами на крипте, но забывают, что на форексе это уже тренд последнего десятилетия.

Рынок акций, конечно, сильно отличается, но там другие цели, сроки и риски. Дэйтрединг на фондовом рынке умирает, это уже, в основном, удел роботов. Для остальных это, как правило, долгосрочное инвестирование с соответствующими низкорисковыми стратегиями.

К чему я это? К тому, что для трейдера работающего над собственными стратегиями все инструменты рынка, в т.ч. и крипта, подчиняются одним законам. Различаются только горизонты инвестирования и предел риска, одним словом, таймфреймы на графике.

Что важно для разработки стратегии?

1. Поиск собственной гипотезы, которая может работать на рынке, а не отработанные уже истории из старых книг по теханализу.

2.Проверка гипотезы на исторических данных (вот, здесь у крипты пока проблемы из-за непрозрачности котировок бирж).

3. Пробная отработка проверенной гипотезы на реальном счёте небольшого объёма. (На демке есть большая вероятность попасть в психологическую ловушку).

Эта последовательность действительно работает, а на визги хомяков, пришедших на рынок на волне хайпа в 2017г и пытающихся теперь учить весь рынок, просто не обращайте внимания. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

$FTF: Низкий риск дюрации - это хорошо.

Продолжаем находить инвестиционные фонды, которые предлагают годовую доходность в размере 6–10% и более, и сегодня предлагаю посмотреть на F...