четверг, 2 июня 2016 г.

Ищу правильную модель для ДУ. Хедж-фонд как структура умер.

Сегодня пост не о моих сделках и ситуации на рынках, со среды ничего не изменилось, а о создании комфортной среды для управления активами инвесторов. Не интересная тема для большинства читателей, но кто-то может и добавит свои две копейки.
В статье ниже, вернее, в переводе статьи западного управляющего речь идёт об управлении структурой подобной хедж-фонду на базе лицензированного брокера. Конечно, здесь автор ненавязчиво рекламирует собственный фонд и Iteractive Brokers, но информация полезная, дельные советы. Стоит прочитать и трейдеру и инвестору.
Когда начинаешь работать в управлении счетами инвесторами, кажется всё просто: есть прибыль-получаешь комиссионные, неважно какой у клиента брокер. В итоге приходишь к тому, что в момент новой сделки нужно открыть 10 терминалов и одновременно открыться, ведь время имеет значение особенно на краткосрочном золоте.Цифры у всех должны быть одинаковые, статистика для всех понятна- это моё первое правило ДУ.
Не столкнувшийся с этим не видит проблемы (ох,лишь бы денег дали), типа, куплю 10 мониторов, буду жить трейдингом и всё успевать. Это не так. Во-первых, это становится рутиной, и чем больше однообразных действий, тем больше вероятность технической ошибки (забыл один счёт, не передвинул стоп из-за таймаута у отдельного брокера и т.д.) Во-вторых, это всё сложно делать на ноуте или планшете (на телефоне не реально совсем), а сидеть целыми днями пусть и перед 10-ю лучшими мониторами быстро надоедает, это не нужно рынку и трейдеру, только в фильмах. В-третьих, сложно сделать комплексный отчёт, в первую очередь, для себя и потенциальных инвесторов.
Со всем этим я справляюсь, но цель-консолидация всего этого. Не дело это, каждое утро запускать 10 терминалов и проверять отдельно все позиции, не жалуюсь, но всегда хочется лучшего.

Какой-то внятный фонд, соблюдая законы РФ, открыть невозможно. Возможно, но оно этого не стоит, я уже достаточно на изучение этого времени потратил. Сделал небольшой фонд на фортсе, где с инвесторами подписал договор ДУ, но это не до конца правильно, большого инвестора туда не привлечёшь, да и зачем...Для узкого круга друзей он, короче, где личные отношения выше договоров.
Вы скажете: ПАММ-счёт открой! Он есть в Дукаскопи, где я официально по договору являюсь управляющим, но это не ДЦ, не биржа, как и Сакса, Хутрейд, Альпари и.т.д. Я не говорю что это плохо, но больше 50K туда инвестор не положит, да и я не посоветую.Но на малых суммах там достаточно неплохо, не стоит искать для перевозки 10 тюков большой фрегат, всё должно быть соразмерно. Меньше 50K самое то, случаев обмана я не знаю, если не считать спреды и свопы, конечно))


Хотелось бы в идеале все счета перевести на торговлю фьючами  на мультичарте в AMP и опционами в IB, но это сложно, и пока там лишь отдельные счета одиночных инвесторов. Отличные условия, хорошее исполнение и удобные платформы, но большой порог. Остальных можно бы уговорить перейти на Памм-счёт, но не хочу разбираться как они работают, потому что все выглядят как лохотрон. В дукаскопи хорошо и правильно, более или менее, всё, но нет золота на памм-счёте, а значит не так интересно и подходит только консервативным инвесторам, риск-доходность на минимуме, отсутствие золота нарушает стратегию.К тому же, на клиента я никогда не наседаю, навязывая брокера, а каждый прирос к своему ДЦ Большим деньгам пофиг какой брокер, лишь бы с американской лицензией, так что с ними проще, на AMP и IB легко раскладываются, что удобно мне как трейдеру.
Пока у меня всё на месте, приходится перебирать брокеров и дилеров как чётки при каждой сделке или трале, но цель поставлена и думаю над её реализацией. Не подумайте, что схему из статьи ниже я привожу как правильную. Нет. В IB у меня только один счёт в управлении пока, и тем торгую только месяц на опционах, там для меня всё только началось, в отличие от привычного AMP.
Возможно, среди читателей есть кто-то, кто в реале обкатал на себе и инвесторах этот механизм IB, и подскажет (без рекламы и приглашений на сраминары)  где подводные камни, и проблемы локализации, ведь в статье речь идёт о западном фонде. Хочется же всё по закону: налоги, договоры декларации и т.д. Инвесторам же буду благодарен за оценку со своей стороны такого инструмента инвестирования. Понятно, что в честности и исполнении вопросов к IB не может быть, американские законы об этом позаботились, но может что-то другое здесь неправильно? Налогообложение в РФ, например. Для меня это важно, и буду рад если в комментариях моего блога напишите, пусть даже, мысли, не подкреплённые практикой и сэкономите мне время. А ребятам-источнику спасибо за неплохой перевод. Удачи!!!


Этот пост написан для тех, кто хочет создать свою фирму и начать управлять деньгами других людей. Структура хедж-фонда по-прежнему необходима тем, кто торгует посредством сложных стратегий с использованием деривативов или неликвидных активов. Но для большинства из нас – трейдеров, торгующих акциями, валютой и фьючерсами, которые идут в лонг и в шорт по базовому активу – структура хедж-фонда является устаревшей, и я заявляю о ее смерти.

Достижения в области технологий, которые при взгляде назад на самом деле не были очень сложными, позволяют инвестиционным менеджерам торговать разными отдельными счетами в рамках одной стратегии и в одно время. Раньше основной привлекательной чертой структуры хедж-фондов была возможность торговать одним счетом с одного экрана. Структура партнерства с ограниченной ответственностью – отстой. Совершенно ясно, что она дорога при открытии, приносит много головной боли при работе, когда необходимо добавить и убрать клиентов, и негативно влияет на других партнеров, когда кто-то забирает или вкладывает деньги. Того, кто думал, что смешивание средств изначально было хорошей идеей, нужно … (здесь опишите сценарий самого беспощадного истязания). Это стало причиной сильных мучений для многих инвесторов, у которых денежные средства были украдены партнером, кто имел проблемы с выводом активов из компании и всеми нехорошими вещам между. Как я уже сказал выше, структура партнерства с ограниченной ответственностью отвечает своей цели при работе с неликвидными активами, которые трудно купить и отслеживать через различные счета. В других случаях, она совсем не отвечает своей цели в наши дни.

Всего лишь несколько лет назад, когда я был трейдером/аналитиком в компании по управлению инвестициями в Уайт-Плейнс, Нью-Йорк, которая называлась Geller Capital Management, мы использовали две разные структуры – фонд и три отдельных счета. Фонд был устаревшим инструментом, он нам достался от предыдущей компании начальника. Стратегия изменилась, но структура осталась такой же, что было полезно в некоторой степени. Но большая часть денег, которыми мы управляли, была на отдельных счетах. Мы работали со счетами от 100 тыс. до 12 млн. долларов. Все они управлялись одинаково. Но тогда технология не позволяла нам торговать посредством этих счетов так же легко, как можно это делать сейчас. Был необходим персонал, чтобы распределять необходимое количество акций по счетам. Было необходимо программное обеспечение для контролирования портфеля (Advent), чтобы определить, правильно ли распределены эти акции, что было трудоемко и дорого.

По итогам можно сказать, что такая система распределения все же работает. Она просто не очень хорошо работает, если у вас в фирме один-два сотрудника. Так что если вы тогда пытались открыть свою фирму, то выбирать можно было между структурой хедж-фонда и ничем.

Но в настоящее время все по-другому. Мои слова могут прозвучать как реклама Interactive Brokers, но уверяю вас, я никак не связан с этой компанией. На самом деле, у меня много нареканий к ним, они, без сомнения, являются худшей институциональной и розничной брокерской компанией с точки зрения обслуживания клиентов, им действительно может быть по барабану. Это нормально, такая у них бизнес-модель. Они решили вложить свои деньги в технологии, а не в обслуживание, как Schwab.

Я бы не смог создать свою фирму несколько лет назад, если бы не технологии на платформе IB Trader Workstation. Благодаря ей мне не нужен бэк-офис, и я чертовски уверен, что мне не нужна такая структура как хедж-фонд. Если вы собираетесь создать свою фирму, вот очень простой способ как это сделать, который избавит вас от кучи хлопот, сэкономит кучу денег и кучу времени, и вы абсолютно ничего не теряете.

Surfview Capital – это общество с ограниченной ответственностью (Limited liability company, LLC). Его создание обошлось мне в пару сотен долларов и заняло несколько недель. Мне не был нужен дорогой адвокат, чтобы оформить документы партнерства, и я абсолютно уверен, что не нужен будет и в будущем.

Я открыл институциональный счет в Interactive Brokers под свою фирму. Они задают минимальное количество вопросов, не требуют заполнения многих форм, и в результате у вас открыт институциональный счет.

Следующий шаг не является необходимым, но я считаю, что он хорош для того, чтобы показать вашим клиентам или потенциальным клиентам веру в себя. При настройке вашего основного институционального счета Interactive Brokers спросит вас, хотите ли вы открыть торговый субсчет для LLC. Сделайте это, и управляйте деньгами с него точно так же, как вы управляете деньгами своих клиентов. Это покажет, что вы готовы использовать в стратегии не только деньги клиентов, но и собственные деньги фирмы. То, что хорошо для них, будет хорошо для вас не только сейчас с точки зрения получения комиссии, это напрямую будет влиять на вашу фирму с точки зрения прибылей и убытков (profits and losses, P&L) на вашем собственном счете. Очень важно показать, что вы действительно верите в себя, вне зависимости от прошлых показателей.

Далее для фирмы вам необходимо соглашение на управление инвестициями. Оформление этого документа занимает некоторое время, и это должно быть сделано адвокатом. Сам документ довольно прост и многие инвестиционные управляющие используют одну и ту же форму с несколькими маленькими хитростями. Мой совет: если вы хотите сэкономить, найдите в интернете одно из таких соглашений какой-нибудь фирмы, торгующей такими же активами, что и вы, и переделайте его под себя. Затем отдайте соглашение адвокату, чтобы тот посмотрел и сказал, что все в порядке. В противном случае адвокат может сам его написать, а вы за это заплатите. Но важно сделать все правильно. Это соглашение между вами и клиентом, в котором описано все, что не упомянуто у Interactive Brokers в процессе регистрации управляемого счета. Правда заключается в том, что по закону вам не нужен этот документ. Но на самом деле, чтобы обезопасить себя в случае возникновения спора, вам он нужен. Я бы мог выложить здесь свой, но что-то подсказывает мне, что не нужно этого делать, что это может быть противозаконным.

Привлечение клиентов не является сложным процессом, если вы создали структуру, как моя. Вот как это работает. Кто-то со мной связывается через веб-сайт, блог, Twitter, через друзей моих друзей и друзей клиентов, или иными способами, через которые они узнали о Surfview Capital. Мы беседуем, я задаю много вопросов, они спрашивают меня обо всем, что их интересует, и если мы оба чувствуем заинтересованность, то я посылаю им необходимое соглашение на управление инвестициями. Мы просматриваем его вместе, они подписывают его и отправляют обратно. Затем я захожу на свою платформу в Interactive Brokers и отправляю им приглашение на открытие брокерского счета. Это их собственный счет, он не относится к вашей фирме, у вас нет никакого доступа к средствам на счете, вы не можете перевести деньги на этот счет и со счета, у вас нет полномочий на этот счет. Это их счет, как было бы, если бы они открыли его без вас. Приглашение на открытие брокерского счета приходит с еще одним электронным документом (кстати, все происходит через интернет и фактически нет никаких бумаг, это поразительно), второй набор форм дает вам разрешение на торговлю со счета, и в нем описано как вы будете выставлять счет клиенту. Вы можете выбрать один из нескольких способов. Я не буду описывать это здесь, вы поймете что к чему, когда вы войдете, но в основном все автоматизировано, и это потрясающе.

Клиенты заполняют формы он-лайн и открывают счета. Их счета сейчас расположены под вашим основным счетом, у вас есть доступ торговать ими. Комиссия снимается автоматически, не существует никакого выставления счетов, нет никакого бэк-офиса, никакой компьютерной техники, все это делается автоматически. Это поразительно. Вам необходимо время для просмотра прошлых сводок в конце каждого квартала, чтобы убедиться, что ничего не вышло из строя, все формы были заполнены верно и не взимается слишком мало или слишком много, но я пока не сталкивался с такой проблемой. Просто будьте аккуратны и ищите очевидные ошибки.

Затем клиент кладет средства на счет и на этом процесс регистрации практически закончен. Вы никогда не сможете притронуться ни к одному из его долларов. Единственная бумажная работа, которую вы делали сами – посланное клиентам соглашение на управление инвестициями. Это все, что касается условий ваших взаимоотношений с ними. Вы торгуете их счетами вместе со своим основным счетом на вашем IB Trader Workstation, и Interactive Brokers автоматически выписывает счет и переводит деньги на ваш основной счет. Затем вы можете в любое время вывести эти комиссионные деньги с вашего основного счета, или оставить их там, или перевести их на ваш торговый счет в LLC. Один хороший аспект для управляющих хедж-фондов с партнерской структурой заключается в том, что когда управляющий забирает свою комиссию, он берет ее в форме возрастающей доли владения в товариществе. Мы также называем это вознаграждением за управление инвестициями (carried interest). Теперь управляющий имеет большую долю в партнерстве, и он имеет такую же выгоду от хорошей работы фонда, как и его клиенты. Таким образом, в некотором смысле вы можете просто переводить комиссии с основного счета на торговый счет, и, поверьте мне, ваши клиенты будут уважать вас за это. Недостатком является то, что Служба по внутреннему налогообложению (Internal Revenue Service, IRS) рассматривает комиссии как доход, а не как вознаграждение за управление инвестициями, а это означает, что сейчас вы должны платить с них налоги.

Сейчас мы приступим к рассмотрению настоящей причины, почему это все работает. Помните, выше я говорил, что в Geller Capital мы должны были распределять акции на каждый счет. Утомительный процесс, в котором нужно было много проверять и перепроверять. Здесь нет ничего подобного. Платформа Trader Workstation позволяет одновременно торговать всеми субсчетами вашего клиента без выделения долей. Вот как это работает. Interactive Brokers позволяет группировать счета и торговать всеми ими одновременно, используя инструмент Portfolio Rebalance. На этой странице вы можете сказать: я хочу купить акции Apple на 5% от каждого счета. Экран, на который вы смотрите, является совокупностью всех счетов в той группе, это почти так же, как вы смотрите на группу как на фонд. Когда вы покупаете 5% позиции, автоматически рассчитывается количество акций, необходимое для покупки 5% позиции на каждый счет с разной чистой стоимостью реализации. Вы ничего из этого не видите, и не имеете дел с никаким распределением. Вы торгуете на одном экране. Если вы позже захотите продать половину этой позиции, вы вернетесь к экрану ребалансировки и введете 2,5%, вместо 5%. Нажмите «создать заявки», и они создадутся для всех счетов. Нажмите «отправить», и сделки пойдут одновременно для всех счетов.

Лучшая часть заключается в том, что я могу торговать 500 счетами точно так же, как торгую одним. Это прекрасно. И это является причиной, почему структура хедж-фонда мертва. Вы не могли делать так раньше. Каждый из моих клиентов имеет свой собственный счет, и с точки зрения усилий торговля мне ничего не стоит.

Как я уже сказал, такая схема работает только для определенных не слишком сложных стратегий. Как только вы заинтересуетесь деривативами и неликвидными ценными бумагами, все станет немного сложнее. Кроме того, если вы имеете дело с редкими ценными бумагами или деривативами, вы должны быть уверены, что все сделки были исполнены по всем счетам. Не справедливо, если один клиент заполнен по одной цене, а другой клиент по другой. Это очень плохо.

С точки зрения отчетности и налогов, для этого ничего не надо делать. Все налоговые формы автоматически генерируются Interactive Brokers для ваших клиентов, и каждый день автоматически формируются отчеты. Клиенты могут получать их прямо на электронную почту, если хотят, или вы вместе можете просто просматривать их в конце квартала. Также клиенты, войдя в систему, могут видеть, что происходит с их счетом. Да, такая вот новая возможность. Я не разрешаю своим клиентам торговать внутри счета, но платформа позволяет это делать. Это же их счет. Все это имеет смысл.

Если вы хотите управлять деньгами других людей и ищете для этого структуру, то я считаю, что это лучший путь для клиента и управляющего. Я надеюсь, что статья поможет некоторым из вас, кто собирается пойти по этому пути. Структура партнерства принесла много проблем многим людям, в первую очередь клиентам Берни Мэдоффа (Bernie Madoff).

Обратите внимание на то, что вы должны соблюдать все государственные нормы, а также нормы Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC), что включает в себя необходимость быть зарегистрированным инвестиционным советником. Существует максимальный порог на количество счетов и совокупный капитал, которым можно управлять без регистрации, это значение отличается в зависимости от штата. Вы можете начать без регистрации и сделать ее когда-нибудь потом.

Спустя больше двух лет после запуска Surfview Capital при отличной доходности (больше 30% каждый год с максимальной просадкой 6%), в 2011 году я вернул деньги инвесторам, чтобы финансировать стартап по финансовой технологии под названием Estimize, веб-платформой, которая позволяет покупателям и независимым аналитикам использовать краудсорсинг для фундаментальных оценок. Если вам интересно, я всегда готов ответить на вопросы по Surfview Capital и Estimize. Источник.


На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 комментария:

  1. Здравствуйте.Не понимаю почему не используете ИБ на полнюю.Там есть адвизор-аккаунты.Работаю в таком третий год.Удобное распределение обьемов.Правда торгую только опционами SPX. Все нормально.Клиентым тоже удобно. Побольше бы их только.Так что могу подробнее рассказать если есть необходимость. dizainokna@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Торговолю в IB опционами к своей основной стратегии я добавил недавно, поэтому не со всеми возможностями платформы ещё разобрался. А если есть опыт ДУ как в статье из этого поста, пишите в комментарий. Буду благодарен, и другим, думаю, будет интересно.

      Удалить

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...