суббота, 8 августа 2015 г.

Истинная цель инвестирования. Адам Смит (Джордж Гудман) "Игра на деньги"

"Если вы не знаете, кто вы есть, биржа-очень дорогое место для выяснения этого". Пожалуй, это главная мысль книги, в которой Джордж Гудман под псевдонимом Адам Смит, пытается раскрыть для обычного человека суть биржевой игры. "Игра на деньги"-его первая книга, которая вышла впервые в 1968г, и после этого несколько раз была доработана и переиздана.

Джордж Гудман неплохой популяризатор инвестиционной деятельности, и, несмотря на то,что он имел опыт и в художественной литературе, настоящий успех принесла ему именно это книга.

Точно, понятно и ненавязчиво диктуя доносит он до читателя основные принципы и проблемы работы с рисковыми активами. В 1984 году Гудман пришел на телевидение в качестве ведущего и главного редактора программы 'Мир денег Адама Смита' (Adam Smith's Money World). 

Программа выходила на американском канале Public Broadcasting и стала одной из наиболее уважаемых передач в своей области, выиграв восемь номинаций на телевизионную премию 'Эмми' (Emmy Awards) и четыре заветных статуэтки, а также премию пресс-клуба 'Overseas Press Club'.
 
Биржа-это игра, и самое большое значение здесь имеет психология участников.Где-то в середине книги автор говорит, что об этом основном правиле биржевики стали забывать, больше акцентируясь на математических моделях и компьютерном анализе. Он предполагал, что в будущем именно изучению психологии участников будет посвящено большинство исследований. То его будущее пришло, и теперь мы можем сказать, что Гудман ошибался (как и во многом настоящий Смит когда-то). Психология участников отошла в сторону, и все новые торговые стратегии построены на статистике и новых алгоритмах. Тем не менее, для частного инвестора эта книга до сих пор является неплохим подспорьем.

Многое изменилось со времени написания книги, и некоторые его наблюдения кажутся теперь совсем уже заблуждением, но фраза, которую приведу в конце, на мой взгляд, до сих пор актуальна: "Это не наука,это искусство. Теперь у нас есть компьютеры и всякая разная статистика, но биржа всё та же, и понять её ни стало ни на йоту легче. Всё всегда строится на личной интуиции, на том, что бы почувствовать особенности поведения биржи". Удачи!!! Скачать Адам Смит "Игра на деньги" DJVU.

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Страница "Книги" в блоге Тихого Трейдера.

Теория: Держаться подальше от пятёрки лидеров или Fuck FAANG. PodcastTT:




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...