четверг, 23 апреля 2015 г.

А как там лонг #Facebook? Да,живой такой, весёлый...

Сезон отчётов в разгаре, и на этой неделе 170 компаний из индекса S&P 500 поделятся своими результатами за 1 кв. Вчера это сделал Facebook ($FB), и отчёт вышел немного хуже прогноза:
Сразу после этого акции упали почти на 2%, но позже выросли на заявлениях о росте "дневных" пользователей в марте г/г на 17%, теперь это 936 юзеров. Мобильный сегмент вырос за этот период на 31%. В итоге день закрылся максимумом. Вот так это выглядело на дневном графике:
Да, прибыль компании снизилось, но рынок смотрит вперёд. Количество пользователей растёт по всем направлениям. По сути, FB захватывает все способы общения пользователей, это уже больше, чем социальная сеть. Число "дневных" пользователей в Instagram превысило 200 млн. Вспомним и про WhatsAPP:
За 1 кв. 2015 число юзеров увеличилось почти на 100млн., да им бабушки уже начали пользоваться. Незабываем, что теперь можно совершать звонки воцапом между пользователями без сотового оператора. По сути, FB уже становится конкурентом этим операторам, всё неплохо работает, и со своими клиентами из группы WhatsAPP я теперь могу общаться и голосом. Вспомним про проекты вайфая с дирижаблей и с орбиты и подумаем к чему это может привести.
Я помню, как при выходе FB на IPO многие умники говорили, что это всего лишь соцсеть, подобная одноклассникам, и они не смогут монетезировать свой бизнес. Да уж, на выходе мы можем получить монстра, который будет контролировать всё общение на планете.
Как вы знаете, FB как и другие акции на индикативном счёте я торгую в долгосрок, на недельном графике:
Несмотря на успехи компании, видно, что акция устала, было 4 недели коррекции, и я не зафиксировал прибыль лишь ожидая отчётов. Открыл я этот лонг 22.08.2014, и за это время акция выросла в цене на 13%, учитывая плечо, текущая прибыль неплохая и радует моих клиентов. Тем не менее, эта неделя будет решающей, если FB не закроется недельным максимумом, я зафиксирую прибыль, несмотря на прогнозы по увеличению прибыли во 2 кв. Перезайти никогда не поздно, а длинную коррекцию пересиживать я не собираюсь. Но шанс есть, и пока FB торгуется на максимумах. Два дня решат всё. Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...