среда, 4 марта 2015 г.

Введение в Случайность. Питер Л. Бернстайн "Против богов: Укрощение риска".

Этой рецензией хочу познакомить вас, если ещё не читали, с полезной во всех отношениях книгой Питера Л. Бернстайна" Против богов: Укрощение риска" 1996г, которую сам я прочитал года три назад. Я бы назвал её ликбезом по теории неопределённости, знакомство с которой важно для каждого человека, а особо для трейдера, принимающего решения на, казалось бы, хаотичном рынке.
Это не прикладная, как и большинство из моего шорт-листа, книга, и в ней не найдёте подробных инструкций для трейдинга, но именно такие шедевры заставляют задуматься и приносят реальную пользу в биржевой торговле. Это не учебник с контурными картами из удачных трейдов, а настоящее исследование истории оценки рисков.

"В этой книге рассказана история о плеяде мыслителей, чья замечательная проницательность помогает нам научиться ставить будущее на службу настоящему. Показав миру, как надо понимать риск, измерять его и оценивать его последствия, они превратили деятельность в условиях риска в один из важнейших катализаторов прогресса современного западного общества. Подобно Прометею, они бросили вызов богам и осветили мрак, чтобы обуздать враждебность будущего. Их достижения изменили отношение к риску и направили страсть человека к игре и обогащению в русло экономического роста, подъема качества жизни и технологического прогресса."

Я бы разделил книгу на три части, где первая-Античность. Люди начали догадываться, что не боги горшки обжигают, и большинство событий окружающего мира вполне стихийны. Любопытные греки первыми решили разобраться в случайных событиях, а началось всё, конечно же, с азартных игр. " … Игра в кости и рулетка, так же как рынки акций и облигаций, являются природными лабораториями для изучения риска, потому что они легко квантифицируемы; их язык — это язык чисел. Они могут многое рассказать нам о нас самих."
Позже, в эпоху Просвещения, экономисты начинают усваивать словарь естественных наук, появляются первые институты страхования и статистической оценки общественной жизни. Это приводит к тому, что уже в 20-в все сферы человеческой деятельности подвергнуты статистической оценки.

В третьей части Бернстайн больше обращается к влиянию статистики и теории вероятности на рынки, подтверждая идеи учёных примерами динамики фондовых рынков и историей экономических спадов. Моя торговая стратегия основана на статистических моделях поведения отдельных биржевых инструментов со строгой привязкой ко времени, поэтому эта книга дала мне много идей для развития. Советую и вам оценить этот труд Бернстайна, постаравшись с его помощью критически оценить устоявшиеся аксиомы трейдинга. Это всегда полезно, ведь именно неопределённость делает этот мир интересным, что даёт человеку возможность действительно менять его. Удачи!!! Скачать Питер Л. Бернстайн "Против богов: Укрощение риска" TXT.
На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!

___________________________________________________________________________________________________
Страница "Книги" в блоге ТТ.


1 комментарий:

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...