среда, 15 октября 2014 г.

Технические вопросы колонизации Марса. Латынина VS Даурия Аэроспейс.

Пока Илон Маск со своей SpaceX пытается в 10 раз снизить затраты на космические перелёты, совершенствуя ракеты, компания SpaceWorks Enterprises работает над "человеческим фактором", предлагая заморозить астронавтов на время полёта.
Круто! Сразу вспоминается Weyland-Yutani Corp из цикла "Чужих", хотя на данный момент SpaceWorks Enterprises не сравнима по масштабам с этой вымышленной корпорацией.
Пока это совсем небольшая корпорация, на бирже не торгуется, и живёт на госзаказы, если верить википедии. Вот, кстати, всегда, когда читаю про новые проекты поддерживаемые NASA пытаюсь найти биржевой тикер компании, а нет...Это к недавнему спору между Латыниной и российским учёным о "частности" всех космических проектов в штатах.
Отвлекусь немного, и напомню суть той заочной дискуссии, раз уж вспомнил. Есть такая Ю.Латынина, журналистка, писательница, болтун на "Эхе" и автор Стрелки Осциллографа. Так вот, в одном из выпусков своего "Кода доступа" на эхе она ругает Роскосмос, говоря, что в штатах налогоплательщики не тратятся на космические проекты, а Илон Маск не знает о существовании России.
Ей в ответ в своём ЖЖ публикует пост действительный сотрудник российской частной космической компании “Даурия Аэроспейс”. Давно читаю его ЖЖ и вам советую. Короче, он доказательно каждым абзацем разносит её тезисы, указывая на то, что ни один крупный космический проект в США без господдержки не обходится. В конце поста даже приводит фотку, где Илон Маск рядом с основателем этой самой российской Даурии. В следующей своей передаче Юля отмазывается, переходя уже от сути вопроса к масштабам отраслей в разных странах, ну, как и в случае со стрелкой осциллографа. Там редактор был виноват, теперь вот российский учёный.

Как знаете, меня интересует тема, и часто пишу в своём блоге о новых космических проектах. Как трейдера и инвестора меня всегда интересуют и компании, представляющие эти проекты, и в этом аспекте все они схожи. Если проект понравился, почему бы не прикупить дробный лот их акций? А нет их на бирже. Если открыть википедию, видно, что все эти проеты при поддержке NASA и подобных госструктур других государств.
Ладно, отвлёкся достаточно, хотя это тема ещё ни одного поста...Так вот  SpaceWorks Enterprises предлагает усыплять экипаж, как Рипли в чужих или Риддика, на время полёта с помощью технологии, давно уже применяющейся в медицине. В посте ниже подробно об этом. Надеюсь, у них получится, и можно будет перетащить на Марс 40т. сонных колонизаторов. Удачи!!!

NASA рассматривает возможность усыплять участников пилотируемых полетов к Марсу. Предлагается вводить экипаж корабля в глубокий сон, который продлится 180 дней. Это позволит сократить стоимость полета на расстояние 560 миллионов километров.
До прибытия к пункту назначения жизнь астронавта будет поддерживаться в состоянии анабиоза путем внутривенного кормления. Охлаждение тел будет осуществляться с помощью вдыхания паров хладагента, пишет газета Daily Mail.
С таким предложением выступил докладчик 65-го Международного астронавтического конгресса в Торонто (Канада) доктор Марк Шаффер из американской компании SpaceWorks Enterprises.
По словам Шаффера, астронавты, пребывающие в состоянии пониженной физиологической активности, требуют меньше расходов на осуществление марсианской миссии продолжительностью от 90 до 180 дней. Электрическая стимуляция будет поддерживать мышцы астронавтов в тонусе, гарантируя, что после пробуждения они не будут сильно ослаблены.

Система, которая вводит человека в состояние глубокого сна, уже существует. Она разрабатывается с 1980-х годов, а с 2003-го применяется в медицине для лечения пациентов с серьезными травмами. Как правило, в таком состоянии человека держат не больше недели. Однако для марсианской миссии планируется увеличить это время сначала до 90, а затем до 180 дней.

Система RhinoChill снижает температуру тела примерно на один градус в час, подавая в организм охлаждающую жидкость через нос. Охлаждение тела до температуры около 32 градусов по Цельсию занимает шесть часов. Остановка потока охлаждающей жидкости заставляет человека пробудиться. Спящих астронавтов можно держать в небольших капсулах. Это означает, что экипаж можно поместить в ограниченное пространство и уменьшить количество провианта.
По оценкам SpaceWorks, проект позволит впятеро уменьшить размеры космического корабля и втрое сократить количество груза, необходимого для поддержания миссии к Марсу.

Также предлагается создать вращающуюся среду с искусственной гравитацией, которая могла бы минимизировать потери костной и мышечной массы у астронавтов.

В качестве альтернативного варианта рассматривается бодрствование одного из членов экипажа в течение двух или трех дней с последующим погружением в анабиоз на две недели.


Для подтверждения жизнеспособности концепции, предложенной специалистами NASA, исследователям из SpaceWorks предстоит провести дополнительные исследования. Идеальный сценарий – когда экипаж засыпает на околоземной орбите, а просыпается через 180 дней на орбите Марса.

По оценкам экспертов, для заселения чужой планеты нужно 40 тысяч человек. Источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чрезмерная концентрация в вашем портфеле имеет тенденцию заканчиваться очень плохо. IT — единственный стол в этом казино?

Для начала давайте вспомним общепризнанный факт о том, что бОльшая часть доходности фондового рынка США с начала 2023 г. была обусловлена ​​...