четверг, 30 октября 2014 г.

Это супер: дрон заводит сердце. Лучшего применения беспилотника ещё не видел.(Видео).

Дроны, конечно, перспективное направление, стартапы в этой отрасли растут как грибы, и,думаю, через пару лет мы увидим первые IPO таких компаний. Такие гиганты, как Facebook, Alibaba и Amazon давно занимаются тестированием беспилотников в своих прикладных целях. Пока же больше всего в обычной жизни ими интересуются фотографы-операторы и, конечно, военные.

Это всё хорошо, но вот парень в статье ниже представил дрона, который может спасать жизнь людям, что намного важней доставки пиццы и съёмки с новых ракурсов. Продолжая тему, можно представить, что кроме дефибриллятора, скоро роботы смогут быстро доставлять нуждающимся кислородные маски и необходимые медикаменты. Да, и ещё в будущем каждая аптека просто обязана будет держать у себя по дрону на экстренные случаи: инсулин диабетикам, ингаляторы астматикам и т.д. В общем, годная задумка.Удачи!!!



23-летний выпускник Делфтского технического университета Алек Момонт представил прототип «беспилотного вертолёта скорой помощи» - летательного дефибриллятора, который может добраться до жертвы сердечного приступа без потери тех драгоценных спасительных минут. Он способен летать со скоростью до 100 км/ч и перемещать груз весом до 4 килограмм (в данном случае дефибриллятор). 



В Европейском Союзе около 800 тысяч человек страдают от остановки сердца каждый год, и только 8,0 процентов из них остаётся в живых. Основной причиной высокого уровня смертности является довольно долгое время отклика экстренных служб, которое в среднем составляет 10 минут, в то время как смерть мозга и летальный исход наступают в течение 4-6 минут. Дрон может доставить дефибриллятор пациенту на расстояние 12 кв. км в течение 1 минуты, тем самым увеличивая шансы на жизнь от 8 до 80 процентов.Свернуть


Алек Момонт демонстрирует прототип беспилотного вертолёта скорой помощи со встроенным дефибриллятором в Делфте, Нидерланды.

БПЛА отслеживает экстренные мобильные звонки и использует спутниковую систему GPS для навигации. Как только он прибудет на место происшествия, оператор (например, фельдшер) сможет наблюдать, разговаривать и давать советы больному с помощью бортовой камеры, которая передаёт прямой сигнал на компьютер оператора.

Согласно голландской газете Algemeen Dagblad, прототип уже привлёк внимание экстренных служб, в том числе и в Амстердаме. Тем не менее, Момонт хочет, чтобы его беспилотник стал «летающим медицинским инструментарием», который сможет надеть человеку кислородную маску в случае пожара или сделать инъекцию инсулина больному сахарным диабетом. На данный момент дрон находится в стадии разработки, потому что молодому изобретателю предстоит усовершенствовать рулевой механизм и получить официальное разрешение на его использование. Момонт планирует создать оперативную экстренную сеть на всей территории Нидерландов в течение пяти лет. Предположительная стоимость одного беспилотного вертолёта составит 19,000 долларов. Источник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

$FTF: Низкий риск дюрации - это хорошо.

Продолжаем находить инвестиционные фонды, которые предлагают годовую доходность в размере 6–10% и более, и сегодня предлагаю посмотреть на F...