среда, 30 апреля 2014 г.

О жёлтом дьяволе чёрного континента. Зачем нужно золото?

Кто-нибудь вразумительно может ответить на вопрос в названии поста? Кроме веры в грядущий апокалипсис, который всегда нависает над нашей маленькой планетой, кроме сказок в обрушение доллара. Почему события на Украине повышают объём фьюча золота в любую сторону? Чем ценно золото? Хоть один горе-инвестор может мне сказать, почему золото будет дорожать и достигнет своих максимумов? У меня есть ответ, есть одна объективная причина для удорожания золота, но это в следующих постах, а пока интересно ваше мнение в комментариях здесь и везде.
Итак, мы уже выяснили, что ценность золота в мозгах. Т.е. бредует мнение, что настань сейчас Судный День, все валюты падут, и только презренный металл будет иметь ценность. Сейчас ни об этом, много раз уже спорили.
Тогда добывающие конторы станут лучшими в мире? Нет. Ваше мнение, что в 21-ом веке всегда можно будет поменять унцию золота, на ящик тушёнки вполне понятно, только причём здесь ETF на золото или фьючерсы.Ведь, случись так, ваши электронные счета никто не превратит в обладание, золото вам никто не выдаст.Или, типа, я инвестировал в золото в хорошей компании, в случае кризиса мне всё вернут, я уверен в своих вложениях? Бред сивой кобылы.Намного вероятнее, что после полного крушения мира, если вы выживете, акции кока-колы будут в цене, но не золото.
Немного оффтоп, но привожу вам статью друга из ЖЖ a_nalgin, в которой он показывает как прекрасен, необходим для человечества и радует глаз инвестора труд золотодобытчиков. Удачи!!!
Вот таким способом его добывали когда-то давным давно и добывают в наши дни.

Золото.

В Африке
Старатели ведут работы открытым способом на месторождении Djoubissi (провинция Quaka) в Центральноафриканской республике.

Несмотря на обилие полезных ископаемых (алмазы, уран, золото, нефть, лес), ЦАР остаётся одной из беднейших стран мира. ВВП на душу населения - 700 долл. (данные за 2009 г.).

Вот оно - "ресурсное проклятье"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...